Гайки не закручивать


Дмитрий Медведев в пятницу провел самую масштабную на посту президента встречу с общественными деятелями: он 3,5 часа беседовал в Большом Кремлевском дворце с сотней представителей региональных и федеральной общественных палат, духовенства, учеными и актерами.

В открытой части встречи Медведев повторил известные тезисы о позиции России после войны и услышал слова поддержки от общественников.

За закрытыми дверями критических выступлений не было, «но выражались опасения», отметил телеведущий Николай Сванидзе. Он спросил, будут ли в связи с войной и охлаждением с Западом «закручиваться гайки». Выбран путь развития свободной и открытой страны, ответил Медведев, его будем держаться. Общество настолько изменилось, что старое не вернется, уточнил его слова член Общественной палаты Валерий Тишков. По словам Сванидзе, Медведева спросили и о свободе прессы, но в ответе эта тема не звучала.

Гости с Кавказа предложили создать особые структуры для решения проблем региона, но Медведев дал понять, что это часть России и особые органы не нужны, вспоминает Тишков. Глава государства пообещал посетить съезд российских грузин или принять их в Кремле, рассказал Владимир Хомерики, президент Фонда единения русского и грузинского народов. Пианист Денис Мацуев спросил Медведева, стоит ли ему ехать на гастроли в Тбилиси. Президент ответил, что этот вопрос он должен решить сам. Член Общественной палаты Петр Шелищ посоветовал пианисту все же ехать, чтобы не портить отношения между народами.

Правозащитников в Кремль не звали. «Говорят о войне и не приглашают организацию, на которую уже упали все последствия», – сетует ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова: поступило 200 обращений от участников боевых действий, в том числе от солдат-срочников.

«Ментально Медведев либеральнее Путина», – уверен Сванидзе, но в условиях боевых действий и экономического кризиса проявлять либерализм довольно сложно.