Потомственный премьер


Вчера правящая Либерально-демократическая партия Японии (ЛДПЯ) избрала нового председателя – им стал генсек партии Таро Асо. Фукуда заявил о своей отставке 1 сентября, он пробыл премьером около года, причиной его ухода стали ухудшающаяся ситуация в экономике и затяжной конфликт с верхней палатой парламента, которую контролирует оппозиционная Демократическая партия.

Завтра Асо будет официально утвержден парламентом на посту премьера. Ему 68 лет, он входит в правое крыло ЛДПЯ. Асо представитель известной политической династии – его дедом был послевоенный премьер Японии Сигэру Есида. Он занимал посты министра внутренних дел, почты и коммуникаций, а затем министра иностранных дел в правительствах Дзюньитиро Коидзуми и Синдзо Абэ в 2003–2007 гг. В своем выступлении перед журналистами вчера Асо сделал акцент на необходимости принять срочные меры для оживления экономики, которая в данный момент, по его мнению, вступила в рецессию. Незадолго до своего избрания лидером партии Асо совместно с экс-премьером Фукудой разработал план мер по стимулированию экономики общим объемом в $20 млрд.

Асо сторонник активизации отношений с Россией и гибкого подхода к решению территориальной проблемы, говорит член консультативного совета токийского Института экономики России и стран Евразии Зоригто Саханов. При поддержке Асо был реализован ряд совместных проектов, например прокладка оптоволоконного кабеля «Сахалин – Хоккайдо».

Правление Асо может оказаться недолгим: ЛДПЯ уже заявила о намерении провести досрочные парламентские выборы, которые пройдут в октябре или ноябре. В своем вчерашнем выступлении Асо заявил, что его главная цель – «дать решительный бой Демократической партии Японии на парламентских выборах».