«Роснано» взял Чубайса

Анатолий Чубайс обещает сделать из «Роснанотеха» такую же богатую компанию, как бывшее РАО ЕЭС. На это ему нужно семь лет

Сегодня заседание правления «Роснанотеха» проведет новый гендиректор. В понедельник президент Дмитрий Медведев освободил от должности гендиректора Леонида Меламеда, возглавлявшего госкорпорацию больше года, и назначил на его место бывшего главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

Чубайс и Меламед долго работали в одной команде, Меламед был первым замруководителя РАО. Несмотря на это, он не намерен оставаться в исполнительных органах «Роснанотеха». «Я уйду развивать свой бизнес», – сказал Меламед «Ведомостям» (он владелец компании Effortel. – «Ведомости»), пообещав «всячески помогать» Чубайсу в качестве члена наблюдательного совета госкорпорации. «Первым заместителем Чубайса не буду точно, дважды в одну реку не входят», – заверил Меламед.

Официальная новость о назначении Чубайса застала Меламеда в казахстанском городе Актюбинске (Актубэ) на форуме приграничных регионов России и Казахстана, где он в качестве гендиректора госкорпорации знакомил Медведева с ее стендом. Меламед вместе с председателем Томского научного центра РАН Сергеем Псахье демонстрировал президенту систему очистки воды AquaVallis. «На полгода семье хватает 125 л в час при цене всего 600–700 руб. Это в 20–50 раз дешевле бутилированной воды», – хвалил проект Псахье.

В «Роснано» с грустью восприняли информацию об уходе Меламеда. О том, что Чубайс придет в госкорпорацию, знали давно, рассказывают сразу несколько ее сотрудников, но что уйдет Меламед – никто не ожидал. Меламед решил сверхсложную задачу, запустив проект в новой сфере, с новой идеей, говорит вице-президент «Тройки диалог» и член комитета по инвестполитике «Роснанотеха» Артем Юхин. «Меламед умело противостоял жуликам, которые просто хотят осваивать бюджет с приставкой нано-», – добавляет он.

Чубайс распространил через информагентства заявление, что воспринимает свое назначение как «новый масштабный и интересный вызов, который прямо связан с исторической задачей перевода России на инновационный путь развития». Перед собой он поставил глобальную задачу: к 2015 г. объем продаж российской наноиндустрии должен сравняться с нынешним оборотом энергокомпаний бывшего РАО ЕЭС. «А это под триллион рублей в год», – заявил Чубайс.

Чубайс – один из тех, кто способен организовать качественный прорыв в инновационной отрасли, передал через представителя президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров: это доказала осуществленная им реформа в электроэнергетике.