Антикризисный владелец


Внешэкономбанк согласовал с Банком России приобретение 98% акций Связь-банка и программу оказания ему финансовой помощи, сообщила вчера госкорпорация.

«ВЭБ призван содействовать развитию экономики, и это определяет его активное участие в процессах стабилизации банковской системы, – заявил «Ведомостям» представитель ВЭБа. – При принятии решения по Связь-банку принималось во внимание, что он несет социальную нагрузку, осуществляя переводы денег для выплаты пенсий и социальных пособий через «Почту России». Связь-банк представляет большую ценность, так как обладает широкой филиальной сетью в регионах, которая дает возможность использовать его для сопровождения инвестпрограмм Банка развития, добавляет представитель банка. 

«Мы покупаем 98% акций за символическую цену, – уверяет представитель ВЭБа. – Окончательное решение о сделке примет наблюдательный совет. Но Связь-банку уже предоставлен кредит, который позволил тому исполнить все просроченные обязательства и обеспечить все текущие платежи».     

Представитель Связь-банка не смог дать дополнительных комментариев.

Ситуация в Связь-банке и «КИТ финанс» была самая тяжелая, сложности в остальных крупных банках вполне могут быть преодолены без изменения структуры собственности, заверил недавно один из сотрудников ЦБ.