Кризис на руку


Публичных сделок на российском фондовом рынке практически нет, и инвестбанкиры переквалифицируются в управляющих private equity фондами. Экс-руководитель инвестбанковского направления «Тройки диалог» Дмитрий Кушаев станет партнером и старшим управляющим директором в Marshall Сapital Рartners (MCP). Об этом «Ведомостям» рассказал сам Кушаев.

В конце августа MCP сообщил о привлечении $420 млн в два новых фонда прямых инвестиций. Кушаев, по его словам, будет курировать инвестиционный процесс и заниматься развитием бизнеса. «Еще год назад было понятно, что инвестбанковская отрасль будет переживать серьезный кризис, – говорит Кушаев. – Private equity я много занимался еще в «Тройке диалог», и сейчас уникальный рынок для таких сделок». По его словам, сегодняшние оценки российских компаний показывают, что приобретения будут выгодными для инвесторов и могут показать доходность 30–40% годовых в среднесрочной перспективе. До конца года MCP планирует довести объем новых фондов, которые будут закрыты в октябре, до $0,8–1 млрд. Сейчас у компании три закрытые сделки – «Нутритек», «Царьград» и Solvo Media group.

«Мы в восторге от открывающихся сейчас возможностей рынка прямых инвестиций», – согласен управляющий партнер UFG Asset Management Флориан Феннер. Однако, по его словам, компании пока не осознали всех последствий кризиса ликвидности и еще не готовы продаваться с дисконтом: «Сейчас самое главное – терпение».