Прохоров взялся за старое

Вслед за «Онэксимом» Михаил Прохоров достает из небытия еще один бренд – он воссоздает банк МФК

В 2001 г. холдинг «Интеррос» Прохорова и Владимира Потанина, контролировавший Росбанк и МФК, решил объединить их.

Универсальный набор. Михаил Прохоров

«Что будет после кризиса? Если упрощенно: резко изменится стоимость денег по отношению к основным активам – к недвижимости, к сырью. Причем в какую сторону – пока не очевидно. Казалось бы, простой вопрос, но от него зависит многое. Моя задача – создать такой набор активов, который позволит моей группе усилиться вне зависимости от того, по какому сценарию будут развиваться события» «Ведомости», ноябрь 2007 г.

Группа «Онэксим»

Инвестиционный фонд. Создан в 2007 г. Управляет активами Михаила Прохорова более чем на $25 млрд (собственные данные), в том числе около 30% «Полюс золота», 14% UC Rusal, 48,5% ТГК-4, 30% «Открытых инвестиций», 100% страховой компании «Согласие» и УК Росбанка.

Сегодня представители Прохорова намерены анонсировать новый банковский проект. Они объявят о создании банка МФК, знает российский финансист. Слышал о реинкарнации банка МФК и топ-менеджер инвестбанка. Представитель группы «Онэксим», управляющей активами Прохорова, подтвердил готовность фонда сегодня рассказать о новом финансовом проекте, но обсуждать его детали отказался.

«Вы заплачете, когда узнаете его название», – пообещал сотрудник «Онэксима».

Банк МФК (Международная финансовая компания) уже существовал в России. Прохоров занимал должность его предправления в 1992–1993 гг. МФК специализировалась на инвестиционном бизнесе, участвовала во многих громких сделках, в том числе связанных с банкротством. В том числе Инкомбанка и Мост-банка.

Новая МФК не будет крупным розничным банком. Она займется ограниченным кругом корпоративных и состоятельных частных клиентов, как в свое время МФК, рассказывает знакомый с Прохоровым финансист.

Руководить банком, по его словам, будут менеджеры Росбанка – Сергей Кошеленко (курирует финансовые рынки) и Оксана Лифар (private banking). Кошеленко вчера отказался от комментариев, предложив прийти сегодня на пресс-конференцию. С Лифар связаться не удалось, как и получить комментарии в Росбанке.

«Эксгумация МФК бессмысленна, Прохоров [в свое время] сам похоронил этот проект. При всем уважении к нему шансов на успешный инвестбанковский бизнес и корпоративный банковский бизнес сейчас гораздо меньше, тем более что именно в этих направлениях Прохоров никогда не был особо силен», – говорит бывший предправления МФК, ныне первый заместитель губернатора Тверской области Михаил Зайцев. Президент Международного банка Санкт-Петербурга Сергей Бажанов, напротив, называет Прохорова «одним из самых гениальных банкиров за российскую историю», который в свое время поспешил уйти из этого сектора.

Сейчас Прохоров – один из крупнейших вкладчиков в России. На его счетах в Росбанке недавно лежало $2,7 млрд. С тех пор Прохоров пообещал вложить минимум $500 млн в инвестбанк «Ренессанс капитал». «Для того он и создает свой банк, чтобы не обслуживаться в Росбанке», – говорит знакомый с ним банкир.

Сколько Прохоров инвестирует в новый проект, вчера узнать не удалось. Он собирался покупать небольшой банк, для «лицензии», признавались ранее представители «Онэксима». Один из финансистов слышал, что МФК получит от Прохорова $1,5 млрд, другой назвал более скромную сумму на начальном этапе – $100 млн.