Японцы забрали людей

Хозяйство обанкротившегося Lehman Brothers недолго оставалось без присмотра. Японский Nomura Holdings договорился о покупке его бизнеса в России, Европе и Азии

Nomura Holdings

Крупнейший инвестбанк Японии. Основан в 1925 г. Работает в 30 странах. Активы – $263,38 млрд (на 31 марта 2008 г.). Собственный капитал – $19,9 млрд. Выручка – $15,96 млрд (на 31 марта 2008 г.). Капитализация – $26,17 млрд.

В России, как и в Европе, мы приобретаем не компанию, а команду, инфраструктуру и мандаты на сделки, активы и пассивы Lehman к Nomura не переходят, – рассказал «Ведомостям» гендиректор «Номура (СНГ)» Максим Сельцер. – У нас были агрессивные планы развития на этот год, и я ломал голову, где взять нужных людей и как выстроить инфраструктуру. И теперь наше руководство это все нам подарило». По словам Сельцера, в «Номура» сейчас работает 10 специалистов, примерно столько же банкиров в российском Lehman. Говорить о том, кто конкретно перейдет в «Номура», Сельцер счел преждевременным.

Вчера Nomura договорился с PricewaterhouseCoopers, конкурсным управляющим европейских подразделений Lehman Brothers International, о покупке инвестбанковского подразделения и операций с акциями Lehman в Европе и на Ближнем Востоке. Сумма сделки не раскрывается. Nomura стал единственным претендентом на европейский бизнес Lehman после того, как британский Barclays, купивший инвестбанковский бизнес Lehman в США, вышел из переговоров. «Наш главный приоритет – вернуть подразделения Lehman в бизнес, который будет работать под брендом Nomura», – заявил гендиректор Nomura Кеничи Ватанабе.

В понедельник Nomura договорился о приобретении за $225 млн всего бизнеса Lehman в Азии и Австралии, включая инвестиционный банкинг, операции с акциями и облигациями.

Приобретя активы Lehman в Азии и Европе, Nomura способен быстро войти в число лидеров мирового инвестбанковского бизнеса. По данным Thomson Financial, доля Lehman в мировых доходах от инвестбанковской деятельности составляла 4% и он занимал 9-е место в рейтинге инвестбанков, тогда как показатели Nomura в этом году – 0,7% и 25-е место.