«Атлант» продается


«Ростехнологии» ведут переговоры о приобретении 40% акций авиакомпании «Атлант-союз», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова. «Возможно, мы приобретем пакет <...> чтобы до момента создания объединенной компании работать на базе «Атлант-союза», – сказал он. Это нужно для того, чтобы «уже сегодня участвовать в управлении этой компанией».

Сумма сделки будет определена позже по результатам оценки компании, говорит источник, близкий к «Ростехнологиям». «Много пакет стоить не может, – рассуждает он, – пару десятков миллионов, а может быть, и меньше». По оценке руководителя аналитического департамента «Ингосстрах-инвестиций» Евгения Шаго, рыночная цена пакета – $35–60 млн, но в условиях финансового кризиса его цена может серьезно снизиться. Эта доля нужна «Ростехнологиям», думает эксперт: с ней будет проще урегулировать соотношение долей в объединенной авиакомпании с владельцем 51% акций «Атланта» – правительством Москвы. Представители московской мэрии вчера были недоступны для журналистов.

«Атлант-Союз»

Авиакомпания. Перевезла в 2007 г. 1,67 млн человек (8-е место среди российских авиаперевозчиков), 10 041 т грузов (данные ТКП). Выручка – 5,57 млрд руб. (2007 г., данные «СПАРК-Интерфакс»). Чистый убыток – 446,3 млн руб.

Небольшая столичная авиакомпания «Атлант» с пассажиропотоком 1,67 млн скоро может стать базой формирования крупного авиахолдинга с контролем «Ростехнологий»: в нее будут переданы активы трех авиакомпаний развалившегося альянса «Эйрюнион», а также ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Дальавиа», «Владавиа» и др.

Два источника, близких к «Ростехнологиям», говорят, что речь идет о покупке 49%-ного пакета частного акционера авиакомпании Виктора Григорьева. Он сам предложил «Ростехнологиям» этот пакет, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Госкорпорация предлагала бизнесмену остаться акционером «Атлант-союза», но он решил, что продать долю сейчас выгоднее, чем получить маленький пакет в будущей авиакомпании, добавляет другой. С Григорьевым вчера связаться не удалось.