Рейман может вернуться

Чиновники ищут кандидатов в совет директоров «Связьинвеста» и на должность его гендиректора. Не исключено, что и гендиректор, и председатель совета останутся прежние
Д. Гришкин

В середине сентября «Связьинвест» получил директиву Росимущества с требованием созвать совет директоров и определить на нем дату собрания акционеров для переизбрания совета, ревизионной комиссии и гендиректора холдинга. Собрание назначено на 5 декабря, не позднее чем за 30 дней до этого правительство должно утвердить список кандидатов в совет.

Консультации идут по кандидатам и в совет, и на должность гендиректора, но решений пока нет, говорит источник в одном из ведомств, участвующих в обсуждении. Ранее источники «Ведомостей» с разных сторон рассказывали: неофициальные предложения возглавить «Связьинвест» получали представители миноритарного акционера этого холдинга – первый вице-президент АФК «Система» Виталий Савельев и президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. Но оба они отказались. Обсуждались и другие кандидаты. Один из них, рассказывают предприниматель, знакомый с топ-менеджерами «Системы», и менеджер, близкий к «Связьинвесту», – экс-гендиректор «РТК-лизинга», соучредитель «Старт телекома» Павел Каплунов. Другой близкий к «Связьинвесту» менеджер, источник в компании – партнере холдинга и вице-президент «Транстелекома» (ТТК) Аркадий Матковский слышали, что преемником нынешнего гендиректора «Связьинвеста» Александра Киселева может оказаться Алексей Рокотян, первый замгендиректора «Норильск телекома», два года назад покинувший должность старшего вице-президента ТТК. «У Рокотяна системный взгляд на отрасль, он хорошо знает регуляторику», – говорит Матковский.

ОАО «Связьинвест»

управляющий холдинг. Акционеры: 74,9% – у Росимущества, 25,1% – у «Комстар-ОТС». Выручка (2007 г., МСФО) – 244,34 млрд руб. Чистая прибыль – 36,9 млрд руб.

Связаться с Рокотяном не удалось, Каплунов ситуацию не комментирует.

Киселев на прошлой неделе дал понять, что не теряет надежды сохранить должность гендиректора «Связьинвеста». Его контракт истекает только в июне 2011 г., напомнил он.

Прежним может остаться и председатель совета директоров «Связьинвеста». С 1999 г. и вплоть до своей отставки с поста министра связи должность председателя занимал Леонид Рейман (с мая – советник президента). По сведениям менеджеров «Связьинвеста» и АФК «Система», а также чиновника одного из ведомств, вхождение Реймана в новый совет и переизбрание его на должность председателя весьма вероятно. Ранее источник в окружении бывшего министра признавался: тот ждет назначения в некую госкомпанию. Вчера представитель самого Реймана и пресс-секретарь министра массовых коммуникаций и связи Елена Лашкина ситуацию не комментировали.