Стабильный доход

В первом полугодии чистая прибыль ВТБ увеличилась на 34,7% по сравнению с прошлым годом. Однако аналитики UBS отмечают, что выручка банка от основной деятельности во II квартале не росла
Д. Гришкин

ВТБ

банковская группа. Активы – $108 млрд (МСФО за II квартал 2008 г.). Капитал – $17 млрд. Прибыль до налогов – $679 млн. Капитализация – $14,4 млрд.

Чистая прибыль ВТБ за первое полугодие 2008 г. по международным стандартам составила $679 млн, что на 34,7% превышает прибыль аналогичного периода прошлого года. Основная причина роста прибыли – это возросшие процентные и комиссионные доходы.

Активы банка увеличились с начала года на 17,4% до $108,8 млрд, а кредитный портфель – на треть до $77,6 млрд. «В то время как для многих финансовых институтов стоимость заемных средств увеличилась, ВТБ смог увеличить показатель чистой процентной маржи до 4,8% с 4,4% в 2007 г.», – говорится в сообщении банка.

Доход от операций с портфелем ценных бумаг во II квартале составил $276 млн. «Это позволило частично компенсировать убытки от операций с ценными бумагами группы в I квартале [на $450 млн]», – рассказал финдиректор ВТБ Николай Цехомский. Впрочем, во время телеконференции с аналитиками он рассказал, что по итогам III квартала у банка снова может быть минус по операциям с ценными бумагами.

За полугодие банк в 40 раз увеличил объем ценных бумаг в распоряжении собственного казначейства – до $272 млн: «Эта часть портфеля может быть направлена на сделки репо с ЦБ – надежная подушка ликвидности, сейчас это необходимо», – уверен Цехомский.

ВТБ утверждает, что увеличил долю на рынке розничного кредитования с 5,9% на конец 2007 г. до 7,5% к концу первого полугодия 2008 г. Его розничный портфель вырос на 58,5% до $12,2 млрд. Прирост на четверть портфеля корпоративных кредитов обеспечил группе увеличение доли на этом рынке с 10,7% до 11%.

Впрочем, аналитики UBS отмечают, что выручка от основной деятельности у ВТБ осталась на уровне предыдущего квартала (их прогноз – рост на 8%), к тому же чистая процентная маржа во II квартале снизилась на 60 б. п. до 4,5%. На этом фоне негативных впечатлений, по мнению аналитиков UBS, добавляют рост операционных расходов по сравнению с предыдущим кварталом на 27% и удвоение резерва под убытки по кредитам до $400 млн. Объем депозитов увеличился всего на 2%, указывают они.

Показатель прибыли ВТБ оказался чуть выше ожиданий «Тройки диалог» в $668 млн. «Сейчас инвесторов в первую очередь интересует мнение менеджмента об обстановке, в которой работает ВТБ», – считают аналитики инвесткомпании. И добавляют, что для акций и облигаций самого ВТБ утешительного мало – капитализация банка по-прежнему меньше его ожидаемого капитала на конец этого года.

По итогам вчерашних торгов котировки акций ВТБ выросли на 6,35%, акции основного конкурента – Сбербанка – на 7,2%, а индекс ММВБ – на 3,22%.