Обзор рынка: Деньги банкам не нужны


Рынок межбанковского кредитования понемногу оживает, но объемы по-прежнему далеки от докризисных. «Ставки низкие, в пределах 4–6%, из тех банков, которые доверяют и держат лимиты друг на друга, деньги никому не нужны», – говорит директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров. Кредитовать банки второго круга пока никто не готов, с осторожностью относятся и к некоторым банкам-нерезидентам, опасаясь проблем у материнских структур, отметил он. По операциям репо банки заняли у ЦБ всего 69 млрд руб. В аукционе по размещению бюджетных средств на четырехнедельные банковские депозиты вчера приняли участие 19 банков из 13 регионов. Судя по средневзвешенной ставке в 5%, особой драки за деньги не наблюдалось. Аукцион по размещению трехмесячных депозитов не состоялся из-за отсутствия заявок банков.

На фондовом рынке торги были вялыми, объемы сделок – небольшими. Индекс РТС колебался вокруг отметки 1300 пунктов, достигнув к закрытию 1304 пунктов (падение на 0,79%). «Только под конец дня начали расти цены акций практически всего спектра компаний. Привилегированные акции Сбербанка подскочили более чем на 12%. Видимо, трейдеры посчитали эти бумаги отставшими от обычных акций банка и стали наверстывать упущенное», – отмечает заместитель гендиректора УК «Юграфинанс» Андрей Пашков. «Рынок остается под давлением опасений в отношении мирового финансового сектора и состояния экономики США. Статистика, опубликованная в США в четверг, способствовала сохранению напряженности (данные по заказам на товары длительного пользования оказались заметно хуже прогнозов)», – говорит замгендиректора «Олмы» Алексей Быстров.

«В четверг доллар снизился против евро и иены из-за сохраняющейся неопределенности относительно пакета помощи банкам стоимостью $700 млрд и беспокойства о влиянии кредитного кризиса на экономику», – констатирует начальник управления по работе на финансовых рынках Бинбанка Борис Ольшанский. На ММВБ стоимость доллара упала до 24,91 руб.