Свободу спекулянтам!

ФСФР с сегодняшнего дня разрешает короткие и маржинальные сделки, но ограничивает их размер плечом 1 к 1. Служба решилась на этот шаг из-за перетока торговли в Лондон
Д. Гришкин

ФСФР вчера сообщила, что с сегодняшнего дня отменяет запрет на проведение коротких, необеспеченных и маржинальных сделок, который действовал с прошлой пятницы. Но предписывает при их заключении использовать маржу 1 к 1 для всех клиентов (сейчас максимальное плечо 1 к 3).

«На российском фондовом рынке существует два риска – повторение падения цен акций и неконтролируемой паники и то, что, ограничивая операции, мы выталкиваем обороты в Лондон, – говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов. – Второй риск для нас сейчас более актуален и значим». По его словам, ФСФР сделала выводы из периода, во время которого были ограничены операции: резко выросла активность в Лондоне, в том числе и из-за того, что возникла проблема ликвидности и недоверия. С отменой предписаний объемы торгов на российских биржах восстановятся, считает Миловидов. ФСФР работает над усилением системы контроля за рисками у инвесткомпаний, говорит он, возможно, будут введены специальные нормативы. Период ограничения плеча 1 к 1 ФСФР пока не установила, он будет относительно долгим, отмечает руководитель службы.

С прошлой пятницы упали обороты у всех инвесткомпаний, сообщил председатель наблюдательного совета «Алор» Анатолий Гавриленко: «У нас из-за отсутствия маржинальной торговли они снизились почти в два раза». По его мнению, отсутствие таких сделок не позволяет котировкам акций расти. Но ограничение 1 к 1 полезно, так как при падении рынка закрытие позиций инвестора происходит менее болезненно, считает Гавриленко. «Это правильная мера, – рассуждает исполнительный директор «Олмы» Андрей Белинский. – Спекулятивность нашего рынка стала одной из причин столь глубокого падения, и разумные ограничения маржинальной торговли должны пойти на пользу». Объем торгов акциями на фондовой бирже ММВБ вчера составил $788 млн, в среду – $869 млн, а 15 сентября, например, – $1,8 млрд.