Учите лучше!

Росавиация сняла с рейсов «Аэрофлот Норд» один из семи Boeing 737 и пригрозила запретить международные полеты
www.aeroflot-nord.ru

Росавиация запретила «Аэрофлот Норд» использовать самолет B737 VP-ВКТ, аналогичный разбившемуся 14 сентября в Перми, говорится в телеграмме Росавиации, направленной 24 сентября перевозчику (копия есть у «Ведомостей»). Вчера об этом сообщила и сама компания.

«Аэрофлот-норд»

Авиакомпания. входит в группу компаний «Аэрофлот». В 2007 г. перевезла 1,08 млн пассажиров (данные Транспортной клиринговой палаты). Выручка – 5,5 млрд руб. (2007 г., данные СПАРК). Чистая прибыль – 85,7 млн руб. pВладельцы: 51% акций у «Аэрофлота», 49% – у «Авиаинвест».

Запрет – превентивная мера в связи с расследованием авиакатастрофы, говорится на сайте «Аэрофлот Норд». Этот самолет, как и разбившийся, имеет «отличную индикацию директорных стрелок на пилотажно-навигационном приборе от типовой, применяемой при обучении летного состава». «Можно предположить, что это могло быть одним из факторов, приведших к трагическим последствиям», – отмечается на сайте «Аэрофлот Норд».

Директорные стрелки дают пилотам информацию о положении самолета относительно взлетно-посадочной полосы, помогают корректировать скорость и направление, поясняет гендиректор Imfomost Борис Рыбак, но их визуальное изображение может отличаться по цвету, конфигурации и проч. в зависимости от производителя навигационного оборудования. «Как две операционные системы: функции одни и те же, но интерфейсы разные, – добавляет он. – Главное – привыкнуть». В этой связи «Аэрофлот Норд» должна усилить подготовку летного состава – обучать пилотов на тренажерах, полностью идентичных кабинам самолетов, говорится в телеграмме. В ней также указано, что «Аэрофлот Норд» могут быть запрещены международные полеты «с внесением соответствующих ограничений в сертификат эксплуатанта». Мера будет применена, если перевозчик не устранит до 15 октября все нарушения, выявленные Росавиацией во время проверки, уточнил «Ведомостям» чиновник Минтранса.

Вывод из эксплуатации одного B737 может на 15% сократить пассажиропоток и, соответственно, выручку компании, считает Рыбак. На сайте «Аэрофлот Норд» говорится, что рейсы, выполняемые B737 VP-ВКТ, сохранены в расписании и выполняются другими судами. Всего в парке компании 30 самолетов: 23 российских (Ту-134, Ту-154, Ан-24, Ан-26) и семь B737-500.

Негативно отразится на финансовом состоянии «Аэрофлот Норд» и возможный запрет международных полетов, полагает Рыбак: у перевозчика неплохая чартерная программа – он летает в Египет, Турцию, Испанию, Финляндию (данные сайта). Какая доля выручки компании приходится на международные перевозки, он сказать затруднился, как и представители «Аэрофлота» и Транспортной клиринговой палаты. Получить комментарии в «Аэрофлот Норд» не удалось.

Запрет эксплуатации B737 может снизить пассажиропоток и у «Аэрофлота», отмечает замгендиректора компании Лев Кошляков, так как «дочки» больше не выполняют рейсы по его маршрутам и кодам. Практика была такой: самолет одной из «дочек» ставился на маршрут материнской компании под кодом SU. И выполненный рейс и число перевезенных пассажиров засчитывались «Аэрофлоту».