На всех не хватит

Корпоративные кредиты продолжают дорожать, в отдельных случаях ставки достигают 30% годовых. Больше всего банкиры не доверяют строителям и ритейлерам
А. Воробьев

Большинство коммерческих банков временно приостановили программы долгосрочного кредитования корпоративных клиентов, говорит директор Новосибирского кредитного агентства Андрей Пашковский. Банки активно пересматривают свои программы кредитования – в среднем за две недели ставки поднялись на 2–4%, достигнув 18–20%. На рынке остались крупнейшие игроки: Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ имеют доступ к деньгам государства, однако и они существенно ужесточили условия, продолжает Пашковский. По его словам, помимо повышения ставок возросли требования к рентабельности, объему собственных средств, ликвидности залога.

Руководитель отдела общественных связей Сибирского банка Сбербанка Наталья Рау отказалась от комментариев, сославшись на занятость профильного специалиста. Начальник отдела продаж новосибирского филиала «ВТБ 24» Константин Каменщиков утверждает, что позиция банка в отношении заемщиков не изменилась: «Она как всегда остается жесткой». По его словам, сроки рассмотрения (неделя) и ставка по кредитам для юрлиц не менялись – базовая ставка 16%, дальше все зависит от того, насколько заемщик сможет подтвердить свою кредитоспособность.

Не изменились требования к заемщикам и сроки рассмотрения заявки и в BSGV. Однако если раньше большую долю в портфеле банка занимали беззалоговые кредиты для первоклассных заемщиков, то сейчас эта доля сокращается, говорит генеральный директор новосибирского филиала BSGV Игорь Смуров. Сегодня без залога получить кредит невозможно ни в одном банке, утверждает он, тем не менее количество компаний, желающих получить кредит, за последние две недели возросло.

Председатель совета директоров Региональной инвестиционной компании (строит жилье в Новосибирске) Сергей Сидоренко говорит, что сейчас в залог не принимаются незавершенные объекты строительства.

«Мы продолжаем кредитовать компании», – говорит директор новосибирского филиала Райффайзенбанка Андрей Почеснев. Назвать ставки он отказался, объяснив это неопределенностью на рынке: «Сейчас ситуация очень нестабильна, и я не готов объявить ставку, потому что не знаю, какова она будет на следующей неделе». В BSGV вообще нет фиксированной ставки по кредитам для юрлиц. «Наша ставка адаптирована к рынку и постоянно меняется», – сказал Смуров.

«Мне уже известны случаи, когда небольшие компании, срочно нуждающиеся в деньгах, кредитуются под 30%», – говорит Александр Агеев, директор по корпоративному развитию «Новых торговых систем» (НТС, франчайзи «Пятерочки» и «Патэрсона», собственные сети «Столичный» и «Квартал» в Новосибирской области и Алтайском крае). НТС сейчас не берет кредитов. На прошлой неделе Сбербанк предложил НТС кредит на 3% дороже, чем выдавал ранее, рассказал Агеев. До недавних пор НТС кредитовалась в среднем под 12%, нынешние предложения 15–18% не устраивают компанию. НТС уже приостановила строительство 17 объектов в области (компания строит собственные помещения под «Пятерочки» площадью 2000 кв. м).

Строительным компаниям получить кредит почти невозможно. Сидоренко из Региональной инвестиционной компании говорит, что ставки по кредитам для строительных и девелоперских компаний за последний месяц выросли до 18–25% и банки серьезно сократили лимиты на кредитование этих отраслей. Меньше всего шансов получить кредит у строителей и ритейлеров, подтверждает Почеснев из Райффайзенбанка. Не отрицает недоверие финансистов к строительной отрасли и генеральный директор «Урса банка» Кирилл Брель. По его словам, за последний год доля займов компаниям строительной отрасли в кредитном портфеле «Урса банка» сократилась с 7,5% до 6%.

Недостаток оборотных средств в строительной отрасли коснулся и производителей строительных материалов – склады переполнены, продукцию не покупают, некоторые готовы приостановить производство, знает Сидоренко.

Кризис ударил и по промышленности – кредиты пока выдают, но ставки растут. Виктор Вязовых, заместитель генерального директора «Сиблитмаша» (производит литейное оборудование и оборудование для коксовых батарей) рассказывает, что полтора месяца назад Банк Москвы поднял ставку с менее 12% до 14%, а «Юникредит» – с 11,5% до 14%. «Абсолют банк» известил о том, что ставка стала 16–17%. «Сиблитмаш» восемь лет обслуживается в Банке Москвы. «Предприятию открыта кредитная линия, и раньше в течение часа мы получали средства в рамках отведенного лимита. Полторы недели назад столкнулись с тем, что заявка даже на небольшую сумму рассматривалась в Москве в течение трех дней», – сетует Вязовых.