Осудят, но не прогонят

Докладчики ПАСЕ на осенней сессии возложат на Москву ответственность за притеснение грузин, проживавших в зоне конфликта

Начавшаяся вчера сессия ПАСЕ в среду рассмотрит резолюцию, приостанавливающую полномочия российской делегации в ПАСЕ, а в четверг – итоговую резолюцию по российско-грузинскому конфликту. Проект первой резолюции, подписанный 24 членами ассамблеи, уже вчера едва не был отклонен: по регламенту для вынесения его на голосование требовалось 20 подписей, но пятеро, по данным российской делегации, отозвали свои подписи. Однако президент ПАСЕ Луис Мария де Пуч заявил, что документ уже зарегистрирован и подлежит рассмотрению.

Инициативу рассмотрят два комитета ПАСЕ – по регламенту и по мониторингу, а с учетом их мнения в среду проголосует сама ассамблея. На рассмотрении этого вопроса в среду, а не в четверг настоял руководитель российской делегации Константин Косачев: по его мнению, вопрос необходимо закрыть как можно скорее. В российской делегации, по словам ее члена Ивана Мельникова, уверены, что результат будет в ее пользу и она сможет активнее участвовать в обсуждении итоговой резолюции.

Докладчик ПАСЕ по России Люк ван ден Бранде считает приостановление полномочий россиян нецелесообразным и маловероятным. Он выступает за масштабное международное расследование обстоятельств конфликта: сейчас много неясного. «Российская и грузинская стороны выступают с диаметрально противоположными заявлениями, для нас стало сюрпризом, что ни у России, ни у США не было спутниковых снимков зоны конфликта», – заявил он журналистам. Для эффективного расследования необходимо участие обеих сторон, уверен докладчик.

Доклад делегации ПАСЕ, посетившей Москву, Тбилиси и Цхинвали, содержит жесткую критику в адрес России. В нем обращается особое внимание на бедствия грузинского населения, проживавшего в Южной Осетии. Хотя российские войска напрямую не замешаны в насилии и грабеже местного населения, они потворствовали подобным действиям со стороны осетинских формирований, говорится в докладе. По словам источника в российской делегации, «главная задача – не допустить жестких антироссийских формулировок в итоговой резолюции». По его мнению, скорее всего, итогом станет еще одно решение о расследовании обстоятельств конфликта. Страсбург