Отказались от $700 млрд

Вчера падение на фондовых рынках возобновилось. Российские индексы потеряли 5–7%, а сегодня могут упасть еще сильнее: законодатели США отклонили план поддержки финансовой системы

Кризис перекинулся через океан в Европу и охватил всю планету, описывает вчерашние торги на глобальных рынках главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. Дешевеет все: и акции, и сырье, констатирует управляющий партнер Kazimir Partners Дмитрий Крюков. Фондовые рынки Европы рухнули на 4–5% из-за опасений, что согласованный в выходные план помощи финансовому сектору США на $700 млрд не сможет быстро стабилизировать ситуацию, а также на новостях о национализации крупных банков в Европе (см. статью на стр. Б5).

Индекс РТС вчера упал на 7,1% до 1194 пунктов, ММВБ – на 5,5%, капитализация компаний снизилась до $912,5 млрд (-5,7%).

«Голубые фишки» на ММВБ подешевели на 3,6–8,2%. Трейдеры массово продавали акции Сбербанка (-8,2%), «Роснефти» (-7,1%) и ВТБ (-6,6%). Из-за проблем европейских банков наши банки тоже не в фаворе, отмечает Насардинов. На Лондонской фондовой бирже (LSE) российские расписки подешевели еще больше: «Газпром» потерял 12%, ВТБ – 14%.

«Фишкой» дня стали акции «Полюс золота», выросшие на 21% (+15% на LSE) на фоне переговоров о приобретении контрольного пакета акций KazakhGold (см. стр. Б2).

По словам Насардинова, вчера были большие продажи западных инвесторов, которые избавляются от любых активов, они активизировались во второй половине дня. Идет глобальное сокращение рискованных позиций, в том числе распродажа российских акций, рассказывает Крюков: «Люди уходят в кэш». Сейчас девиз многих инвесторов – сохранить не капитал, а то, что от него осталось, говорит он.

Падение продолжилось на рынке США. К 20.30 МСК Dow Jones потерял 2,8%. Но самое ужасное началось, когда европейские трейдеры отправились по домам. Незадолго до 22.00 МСК появилось сообщение, что палата представителей конгресса США после трехчасовых дебатов 228 голосами против 205 отклонила план Полсона. Падение DJ достигло 700 пунктов, превысив 6%, S&P 500 потерял 7,2% (максимум с черного понедельника в октябре 1987 г.). Затем, правда, рынок немного поднялся: к 22.30 МСК снижение DJ составляло 4,9%, S&P 500 – 6,3%.

Такие новости сулят лишь падение российскому рынку, говорит содиректор аналитического департамента CiG Дмитрий Уголков. Вслед за Америкой можно ожидать снижения азиатских индексов на 7–8%, подешевеют нефть, сырье и металлы – динамика российского рынка предопределена, сегодня падение может превысить вчерашнее.

Инвесторы опасаются углубления кризиса и нужно время, чтобы они успокоились, но невозможно предсказать, когда это случится, говорит Крюков, надеясь, что индекс РТС не пробьет минимумы, которых достигал на позапрошлой неделе (1058,8 пункта 17 сентября).

Более половины игроков на рынке считают, что это еще не дно и что справедливый уровень – 1000 пунктов, возражает управляющий директор «Открытия» Андрей Бабенко: «Сейчас на рынке преобладает страх, позитивных новостей вообще никто не замечает».