Кому «Связьинвест»?

АФК «Система» никак не решит, что делать с принадлежащим ей блокпакетом «Связьинвеста». Один из вариантов – продать оператору дальней связи «Ростелеком»
Д. Гришкин

«Система» может продать 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» его «дочке» – «Ростелекому», рассказали три источника, близких к «Системе». «Система» просит за пакет $2,1 млрд: $1,1 млрд она хочет получить наличными, еще $1 млрд – пятилетний кредит Сбербанка, взятый в 2007 г. под залог бумаг «Связьинвеста», обязательства по нему перейдут к покупателю.

Покупатели «Связьинвеста». 1,875

миллиарда долларов заплатил в 1997 г. за 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» консорциум Mustcom, в состав которого входили, в частности, структуры Джорджа Сороса (впоследствии выкупил у партнеров весь блокпакет) и Владимира Потанина

625

миллионов долларов – за такую сумму пакет был выкуплен у Сороса в 2004 г. компанией Access Industries Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга

ОАО «Связьинвест»

управляющий холдинг. Контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи, крупнейшего российского оператора дальней связи «Ростелеком» и еще ряд активов. Акционеры: 75% минус 1 акция – у государства, 25% плюс 1 акция – у «Комстар-ОТС». Финансовые показатели (2007 г., МСФО): выручка – 244,34 млрд руб.; чистая прибыль – 36,9 млрд руб.

Блокпакет «Связьинвеста» «Система» приобрела в интересах своей «дочки» «Комстар-ОТС» в декабре 2006 г. у Леонарда Блаватника за $1,3 млрд. Основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков не скрывал, что рассчитывает получить и остальные 75% минус 1 акция, когда государство решит их приватизировать. Однако месяц назад министр массовых коммуникаций и связи Игорь Щеголев заявил: государство не готовится к приватизации «Связьинвеста».

Евтушенков сказал вчера «Ведомостям», что не ведет переговоров о продаже акций «Связьинвеста». На прошлой неделе первый вице-президент «Системы» Виталий Савельев заявил, что АФК примет решение относительно блокпакета «Связьинвеста» после того, как ознакомится со стратегией развития холдинга – она должна быть вынесена на рассмотрение акционеров в 2008 г.

Гендиректор «Ростелекома» Константин Солодухин и президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев утверждают, что им ничего не известно о переговорах. Представитель «КИТ финанс» (крупнейший миноритарий «Ростелекома») отказался от комментариев.

Источник, близкий к акционерам «Ростелекома», признал: такая идея обсуждалась, но решение не принято. Пресс-секретарь министра массовых коммуникаций и связи Елена Лашкина подтвердила: представители «Системы» выходили с подобной идеей, но это было еще до того, как Росимущество инициировало созыв собрания акционеров «Связьинвеста» для переизбрания совета директоров и гендиректора холдинга. Директива от Росимущества поступила в начале сентября, собрание акционеров назначено на 5 декабря. Сейчас продажа «Ростелекому» пакета «Системы» в «Связьинвесте» не обсуждается, подчеркнула Лашкина.

Чиновник Минэкономразвития говорит, что впервые слышит о таком варианте.

«Системе» надо решать, что делать со своим фиксированным телекоммуникационным бизнесом: дожидаться приватизации «Связьинвеста» или развивать его самостоятельно», – рассуждает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. По его мнению, если «Система» предпочтет второй вариант, то продажа блокпакета «Связьинвеста» – разумный ход. «Таким образом, «Комстар-ОТС» получит деньги на региональные покупки», – подчеркивает Белов.

В июне 2007 г. Минэкономразвития представило сценарий реформирования «Связьинвеста», по которому «Ростелеком» становится центром холдинга, присоединив «Связьинвест» со всеми его активами. По этому плану государство получало в объединенном операторе 54% голосующих акций, «Комстар-ОТС» – 18%, а миноритарии «Ростелекома» – 28%. «КИТ финанс» поддерживал этот сценарий, однако дальнейшего развития он не получил.