Лес под запретом

Госдума может запретить экспорт круглого леса на 5–7 лет. В этом случае о вступлении в ВТО можно надолго забыть

Экспорт кругляка необходимо полностью запретить, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов на Дальневосточном форуме. В первом чтении депутаты могут принять такой законопроект уже осенью, отметил он. А чтобы стимулировать переработку леса, Грызлов предложил создать лизинговую госкомпанию по поставкам лесоперерабатывающего оборудования.

С 1 января минимальная пошлина на экспорт кругляка и так должна повыситься с 15 до 50 евро. Это уже заградительный уровень и новый запрет может ударить по древесине, которая не перерабатывается в России, говорит Дмитрий Чуйко из группы «Илим».

Законопроект может быть внесен в течение месяца, сказал зампред бюджетного комитета Александр Коган. Запрет может не касаться территорий, где развивается переработка леса, добавил он.

В Минпроме еще не знакомы с идеей Грызлова, говорит представитель ведомства; пока он придерживается выбранной стратегии, чтобы не отпугнуть инвесторов. Но с чиновниками депутаты проект уже согласовывали – он прошел нулевое чтение, политическое решение есть, говорит зампред комитета по природным ресурсам Дмитрий Прозоровский. Поправки можно принять за два месяца, если фракция их поддержит, считает председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров.

Вчера на переговорах с Минпромом посол Финляндии продолжал требовать от России отказа от повышения пошлин. А накануне Евросоюз, не соглашающийся на вступление России в ВТО из-за пошлин на лес, пригрозил ответными мерами. «Когда российские политики повышают пошлины так, что экспорт из России становится практически невозможным, возникает вопрос: а нужно ли покупать в России другие продукты? – сказал «Ведомостям» Хиддо Хубен, член департамента внешней торговли ЕС. – Это может породить порочный круг». Торговля между ЕС и Россией не должна быть игрой с нулевой суммой, когда выигрыш одной стороны подразумевает проигрыш другой, уверен Хубен.