Вектор


В космос на частнике

«Северсталь» почти каждый день скупает свои акции, но она с начала сентября подешевела в 1,7 раза до $10,3 млрд. «Полюсу» свободные средства лучше потратить на покупку KazakhGold. На сделку нужно $373 млн, но вчера «Полюс» сообщил, что 70% оплатит своими акциями и только 30% – деньгами (около $111 млн).

Частной американской корпорации Space Exploration Technologies (SpaceX) в воскресенье удалось запустить на космическую орбиту ракету Falcon 1 со 165-килограммовым имитатором полезного груза. Это первый пример частного космического запуска. NASA и Пентагон относились к затее SpaceX со скепсисом. Однако эта компания (ее основатель и гендиректор Элон Маск занимался интернет-бизнесом) добилась успеха, вложив около $120 млн – почти втрое меньше, чем тратит на запуск шаттла NASA, пишет WSJ, и теперь SpaceX добивается права доставлять грузы на Международную космическую станцию. Шаттлы не только дороже, они еще и небезопасны: целая серия запусков в прошлые годы завершилась неудачей; правда, и запуск Falcon 1 удался лишь с четвертой попытки.

«Полюсу» не до скупки

Совет директоров «Полюс золота» вчера принял два важных решения – одобрил покупку 50,1% акций KazakhGold (увеличивать этот пакет компания не сможет в течение года) и отказал менеджменту в проведении выкупа акций компании. Котировки «Полюс золота» в последние дни выросли на 47%, заметил совладелец компании и председатель ее совета директоров Михаил Прохоров. Вчера на LSE ее капитализация составила около $6 млрд. 17 сентября, когда гендиректор «Полюс золота» Евгений Иванов объявил о намерении поставить перед советом директоров вопрос о выкупе акций, компания стоила почти втрое дешевле – $2,14 млрд. Только в понедельник на новости о возможной покупке KazakhGold компания подорожала на 20%.