Оценка снизила прибыль

Из-за переоценки коммерческой недвижимости чистая прибыль группы ЛСР в первом полугодии упала на 99% до $3 млн
Е.Кузьмина

В первом полугодии 2008 г. выручка группы ЛСР увеличилась на 53% и составила $940 млн (в первом полугодии 2007 г. было $616 млн), говорится в сообщении группы. Рост выручки был вызван как увеличением объемов реализации, так и ростом цен на продукцию. Чистый долг компании увеличился на 67% – до $1,094 млрд.

ГРУППА ЛСР

Девелопмент, Строительство и производство стройматериалов. Основана в 1993 г. Владельцы: 72,9% принадлежит Андрею Молчанову, 9,09% – Hiuki Holding, 4,82% – менеджменту; 11,36% – в свободном обращении. Капитализация на 2 октября 2008 г. – $1,87 млрд.

При этом на 99% упала чистая прибыль компании ($3 млн). Это связано с неденежным убытком от переоценки инвестиционной собственности в размере $159 млн, указывает компания. Переоценивались три действующих офисных центра и четыре строящихся. Портфель группы оценивала компания DTZ, ее пресс-служба отказалась комментировать оценку.

По сообщению ЛСР, убыток от переоценки действующих бизнес-центров в $15 млн связан с применением оценщиком более консервативных параметров оценки. «Применялся не консервативный метод оценки, а стандартные параметры, входящие в модель», – объясняет сотрудник консалтинговой компании, знакомый с проектами ЛСР. По словам собеседника «Ведомостей», DTZ более пессимистично оценила перспективы рынка из-за финансового кризиса: темпы роста рынка недвижимости будут падать. По данным консалтинговой компании Praktis, рынок офисной недвижимости в Петербурге растет на 17–20% в год. В связи с кризисом прогнозируется снижение темпов роста в IV квартале 2008 г. на 25%, а в 2009 г. – на 50–60%.

Основная часть убытка в $145 млн связана с пересмотром графика реализации и бюджета бизнес-центра «Электрик-сити». Деловой квартал предполагает строительство 10 зданий общей площадью 340 000 кв. м, в том числе около 172 300 кв. м офисов, и подземной стоянки на 2800 машин. На дату прошлой оценки планы по застройке не были до конца ясны и компания исходила из того, что комплекс будет строиться в четыре фазы, говорит близкий к компании источник. Сейчас выясняется, что из-за особенности участка проект может быть реализован только единым объемом, что понижает его стоимость. Управляющий директор ЛСР Евгений Яцышин указывает, что изменился процент заполняемости бизнес-центра: в прошлой оценке – 100% с первого года сдачи, в текущей – 70–80% в первый год сдачи, 100% – в последующие годы. Этот убыток – чисто бумажный, а не денежный показатель, говорит аналитик «Тройки диалог» Тигран Оганесян.

Тревогу у аналитиков вызывает структура портфеля – большая часть проектов находится на начальной стадии. Если кризис будет усугубляться, то, возможно, компания пересмотрит реализацию некоторых из них, говорит представитель ЛСР. Стоимость расписок ЛСР вчера упала на 17,5% (19.30 МСК).