Парад премьер

Вчера стартовал Парижский международный автосалон. Выставка празднует юбилей: впервые она прошла в 1898 г. К нему автопроизводители приготовили 90 европейских и мировых премьер

Как в Париже. 362

марки автомобилей из 25 стран представлены на нынешнем автосалоне, ожидается 90 премьер

1,43

миллиона человек посетили автосалон в 2006 г.

Больше других старались, конечно, французы. Стенд Renault по площади сопоставим с целым выставочным залом на Московском автосалоне. Внимание привлекает семейство третьего поколения Megane, в том числе пятидверный хетчбэк. Автосалон по праву можно назвать выставкой для малышей – по количеству премьер в А- и В-классе. Это и Citroen C3 Picasso (на машину устанавливается два типа двигателей – дизель (2 л) и бензиновый (1,6 л), в Европе поступит в продажу в начале 2009 г., у нас – весной. Toyota провела премьеру малыша iQ (в Женеве выставлялся его прототип), Suzuki – Alto (в базовой комплектации – 1 л, бензин). А Nissan показала созданный на базе Alto пятидверный хетчбэк Pixo (также 1-литровый бензиновый двигатель). Единственная новинка Ford – Ka из того же класса. Машина разработана на базе Fiat 500, Ford вложила в ее разработку около 200 млн евро. Hyundai впервые показывает i20, она заменит популярный Getz. i20 будет предлагаться в двух вариантах – пятидверном и трехдверном и оснащаться семью вариантами бензиновых и дизельных двигателей объемом от 1,2 до 1,6 л.

Некоторые из этих малышей – Ford Ka, Toyota iQ, Nissan Pixo – не предназначены для России, сказали представители компаний-производителей.

А вот несколько долгожданных премьер в других классах скоро станут доступны российским покупателям. Toyota показала Avensis третьего поколения. Ее продажи в Европе могут начаться в январе 2009 г., когда она поступит в Россию – решается, говорит представитель компании. Nissan представила обновленный компактвэн Note, который скоро появится и у нас. Kia показывает семейство Soul (семь моделей), она появится у нас весной. Наконец, состоялась долгожданная премьера нового, шестого Volkswagen Golf и Golf GTI. Первый появится у нас уже в 2009 г. GM показывает Chevrolet Cruze, который компания будет выпускать в Санкт-Петербурге и который должен прийти на смену Lacetti.

В отличие от Женевы в Париже есть и российские производители. «АвтоВАЗ» показывает на своем стенде новую, третью версию Lada Revolution (250 л. с., двигатель такой же, как у Renault Megane Sport). Как рассказал глава подразделения «Лада спорт» Владислав Незванкин, пока это концепт, но с 2010 г. завод планирует наладить штучное производство этой машины. «Ее целевая аудитория – гедонисты и демонстраторы», – считает Незванкин. Сколько будет стоить машина и ее объемы производства Незванкин обещает раскрыть в будущем году – на автосалоне во Франкфурте. Туда «АвтоВАЗ» рассчитывает привезти уже полностью готовую машину. У «Соллерс» (включает в себя УАЗ и автозавод в Елабуге) стенда нет, но ее партнер SsangYoung представляет новинку – кроссовер под кодовым обозначением С200. «Соллерс» намерена выпускать его в Татарстане с 2009 г. ПАРИЖ