РТМ зовут в суд

Альфа-банк через суд намерен взыскать с девелоперской компании РТМ кредитную задолженность в размере $10,6 млн

Исковое требование Альфа-банка к ОАО «РТМ» и ООО «Инэкс» на сумму $10,6 млн зарегистрировано в московском арбитражном суде 1 октября. Соответствующая информация находится на сайте суда. В карточке дела сообщается, что поводом для подачи иска стало неисполнение обязательств по кредитному договору. Представитель Альфа-банка подтвердил «Ведомостям» обращение в суд. По его словам, такое решение было принято из-за невыполнения ряда условий по кредитному договору, что влечет за собой досрочное расторжение договора. «Банк уже обращался в компанию с требованием досрочно погасить кредит. Компания требование не исполнила», – говорит собеседник «Ведомостей», отмечая, что кредит в банке РТМ брала под залог недвижимости.

Генеральный директор РТМ Сергей Храпунов подтвердил «Ведомостям», что компания «брала у «Альфы» кредиты на сумму около $10 млн». Однако претензии банка он считает необоснованными: «Срок этого кредита истекает только 6 ноября 2012 г. Проценты платились и платятся своевременно, никаких нарушений по платежной дисциплине допущено не было». Также Храпунов заявил, что они еще не получили копию искового заявления: «После этого будем принимать решение – гасить кредит досрочно или отстаивать сроки, прописанные в кредитном договоре».

По оценке Сolliers International, рыночная стоимость портфеля ОАО «РТМ», на 30 июня 2008 г. составила $983,4 млн. При этом по состоянию на 31 декабря 2007 г. согласно МСФО общий долг компании – $357 млн. Краткосрочная задолженность составляла $147,8 млн.