Харампур задержится


Роснефти», похоже, придется отложить планы стать крупным игроком в газовом бизнесе. Ввод крупнейшего газового месторождения компании – Харампурского (почти половина газовых запасов «Роснефти» – 903 млрд куб. м) намечен на 2013–2016 гг. А максимальный отбор газа планируется на уровне 20 млрд куб. м в год. Это данные из проекта «Генеральная схема развития газовой отрасли до 2030 г.», автор которого – «Газпром» (копия есть у «Ведомостей»). Хотя еще два года назад представители «Роснефти» говорили, что «Газпром» пустит их в трубу с 2012 г.: доступ к системе газопроводов назывался как главная причина, почему Харампур еще не запущен. А президент «Роснефти» Сергей Богданчиков обещал, что к 2015 г. его компания будет добывать 50–60 млрд куб. газа в год (в 2007 г. – 15,5 млрд куб. м).

«Насколько нам известно, Минэнерго направляло в «Роснефть» проект генсхемы, – говорит менеджер «Газпрома», – но никаких возражений оттуда не последовало». А чиновник Минэнерго подчеркивает, что документ, составленный «Газпромом», еще может поменяться: «Все – предмет обсуждений». На этой неделе в министерстве будет создана рабочая комиссия из представителей заинтересованных ведомств и добывающих компаний и у «Роснефти» будет возможность высказать претензии, отмечает он.

Новые планы «Газпрома» «вызвали большое удивление», делится менеджер «Роснефти». «Мы несколько месяцев назад договорились, что «Газпром» в своем балансе учтет ввод Харампура в 2012 г.», – утверждает он. Представитель «Роснефти» Николай Манвелов был уклончив: «У нас с «Газпромом» соглашение о стратегическом сотрудничестве, и на его базе мы ведем переговоры по Харампуру». Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.

Между тем в проекте «Газпрома» забыты не только сроки Харампура, но и вообще нет ряда крупных месторождений (т. е. их ввод не предполагается до 2030 г.). Например, огромного Ангаро-Ленского месторождения, открытого в 2007 г. фирмой «Петромир» (связаться с ее представителями вчера не удалось). А для Ковыктинского месторождения («Русиа петролеум», 63% – у ТНК-BP) указан удивительно низкий прогноз по максимальной ежегодной добыче – 2,7 млрд куб. м в год (см. таблицу).