Прибыль падает


В первом полугодии 2008 г. «Норникель» на треть сократил чистую прибыль – до $2,68 млрд, говорится в отчетности компании по МСФО. Выручка выросла на 5,3% до $8,31 млрд. Снижение прибыли компания объясняет низкими ценами на никель (минус 38%), эффект от которых частично компенсировал рост цен на медь (плюс 21%). Главная причина ухудшения показателей – сокращение производства никеля на 12% из-за модернизации шахт, считает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Выручка компании от продажи никеля упала на четверть до $3,9 млрд.

Из отчетности также следует, что на 30 сентября «дочки» «Норникеля» перевели в доверительное управление Росбанку и другим финансовым организациям $1,016 млрд из запланированных $1,76 млрд. Деньги предназначены для скупки с рынка 8,7% акций «Норникеля». Это может означать, что управляющие пока скупили не весь пакет. А замгендиректора компании Олег Лобанов предупредил инвесторов, что из-за выкупа акций с рынка менеджмент не рекомендует платить промежуточнные дивиденды.

«Норникель» продолжил нести убытки от обесценения активов LionOre ($155 млн), говорится в отчетности. Компания должна была нести и бумажные убытки от переоценки стоимости ОГК-3, но в этой отчетности она их не отразила, указывает Габитов.

Акции «Норникеля» на ММВБ в пятницу подешевели на 14,85% (индекс биржи потерял 5,28%). Второе полугодие для «Норникеля» будет еще более тяжелым, отмечает аналитик ВТБ Александр Пухаев. Чистую прибыль по итогам года он прогнозирует в $4 млрд (в 2007 г. – $5,28 млрд).