Психолог для стройки

Власти Санкт-Петербурга готовы выкупить у застройщиков участки, на которых компании не могут построить объект самостоятельно. Участники рынка не уверены в том, что найдутся желающие пойти на такой шаг

Не до стройки. Игорь Далаксакуашвили

Замминистра территориального развития Ростовской области. «Помогать строительным компаниям равносильно вбрасыванию денег в топку. Мы разрабатываем программу помощи строителям через помощь гражданам, которые хотят участвовать в проектах этих компаний по системе долевого строительства»

В пятницу на заседании членов правительства Санкт-Петербурга с представителями строительных компаний было сказано о готовности властей поддержать девелоперов во время кризиса. «Если у компании есть участок, но нет достаточных средств для жилого строительства, город готов выплатить компенсацию затраченных средств с изъятием участка», – сообщил по итогам заседания вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. По его словам, участки будут использованы для возведения на них бюджетного жилья, также возможно их повторное выставление на торги. Механизм изъятия участков пока находится в разработке, уточнили в пресс-службе вице-губернатора.

«Если город готов выкупать проекты, это отлично. Такие заявления должны успокоить и строителей, и дольщиков», – говорит замдиректора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Сергей Себелев.

Но участники рынка сомневаются, что в реальности дело может дойти до продажи. Вице-президент ЛЭК Вячеслав Мавлюдов говорит, что его компании не придется продавать городу участки или недостроенные дома, так как строительство в случае отсутствия финансирования будет просто заморожено.

«Не думаю, что случаев выкупа городом недостроенных зданий будет много. А зная, с какой скоростью и с каким количеством бюрократических проволочек Смольный реализует подобные проекты, их вообще может не быть», – рассуждает генеральный директор «М-индустрии» Денис Тихонов. Компенсация города все равно будет ниже реальных затрат и, скорее всего, такая инициатива не будет интересна застройщикам, разве что для сбыта малоликвидных площадок, уверен гендиректор стройкорпорации «Элис» Андрей Брындиков. Мавлюдов предполагает, что в Петербурге будет всего несколько случаев выкупа городом объектов у строителей. Разве что кто-то из совсем маленьких девелоперов не сможет достроить свои проекты, замечает Себелев. Президент и совладелец холдинга RBI Эдуард Тиктинский считает, что заявление Вахмистрова должно успокоить участников рынка и дольщиков.

Коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов считает такую схему малоэффективной: «Многие компании, чувствующие нехватку финансирования, сами выставляют площадки на продажу».