Кредит не дадим


Банки вряд ли будут против – ранее председатель совета директоров «Хоум кредит энд финанс банка» Иржи Шмейц рассказывал, что в трудные времена банк сконцентрируется на кредитных картах и потребкредитах в магазинах, поступившись ипотекой, автокредитованием и рядом кредитов в торговых сетях.

Кредитные брокеры подсчитали: за последний месяц банки вдвое снизили процент одобренных заявок на получение займа. «Если в начале сентября банки одобряли около 20% обращений, обработанных ProCredit.ru, то к концу месяца в среднем процент одобренных заявок составляет 10–12%», – говорится в сообщении кредитного оператора. Более того, из 418 банков, получающих заявки на свои кредитные продукты через портал ProCredit.ru, треть приостановили прием.

«Не проходит и дня, чтобы партнеры не повысили ставки или не свернули какую-либо программу кредитования», – добавляет гендиректор брокера «Кредитный и финансовый консультант» Александр Крипенко. Год назад, вспоминает он, процент одобрения заявок составлял 60–70%, сейчас это число упало до 20–30%. Банки ужесточили андеррайтинг, брокерам придется подстраиваться под новые правила, резюмирует гендиректор брокера «Фосборн хоум» Василий Белов.

По оценкам аналитиков компании ProCredit.ru, спрос на кредиты увеличивается, особенно на кредитные карты. Они связывают это с тем, что заемщикам сейчас трудно получить потребительский и товарный кредиты.

Президент Сбербанка Герман Греф сообщил сотрудникам, что ради качества кредитного портфеля банк отменяет требование выполнения плана по его увеличению.