Ритейл живет до Рождества


Крупнейший в Великобритании специалист по банкротствам – Begbies Traynor считает, что значительная часть британских ритейлеров может обанкротиться в новом году, хотя до конца рождественского сезона банки не откажут большинству из них в поддержке.

Сейчас банкам невыгодно прекращать финансирование магазинов, но в новом году у многих из них возникнут проблемы, полагают эксперты Begbies. В «критическом» списке агентства (включает компании, вероятность банкротства которых выше 70%) уже 323 ритейлера.

Банки дадут магазинам поблажку: они рассчитывают, что хотя бы часть денег, которые больше всего нужны ритейлерам в октябре – ноябре, вернутся. Банки станут топить ритейлеров, только в случае крайней необходимости, считает партнер Begbies Марк Фрай. Но в январе, думает он, терпение банкиров иссякнет и может начаться «волна банкротств в розничном секторе». Труднее всего, полагает Фрай, придется сетям, которые недостаточно диверсифицированы и не имеют сильного подразделения интернет-продаж.

За последние две недели уже разорились сети одежды Miss Sixty и домашнего текстиля Roseby’s. По мнению Фрая, «белого рыцаря» ритейлерам найти будет трудно. Например, Euler Hermes, один из крупнейших британских страховщиков по кредитам, перестал обслуживать компанию, владеющую Hamleys, Karen Millen и House of Fraser.