Цифра недели: –19,1%


В понедельник российский рынок акций рухнул. На невероятные 19,1%. Мог бы упасть еще сильнее, если бы не многочисленные остановки торгов. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на Лондон, где «Северсталь» и «Норильский никель» подешевели почти вдвое.

Оказалось, что все анонсированные государством меры не в силах сдержать обвал. На мой взгляд, ключевое слово в этом утверждении – «анонсированные». Рынок падает сейчас, маржин-коллы идут сейчас, инвесторы разоряются сейчас, а основные и наиболее затратные меры поддержки будут реализованы лишь через некоторое время. Причем никто не в состоянии сказать, какое именно.

Вот, например, 250 млрд руб., которые правительство может потратить на скупку подешевевших российских акций. Деньги немалые, и в моменте поддержку рынку они оказать в состоянии. Не возьмусь утверждать, что их будет достаточно, чтобы навечно остановить падение, но эффект их применения все заметят. Однако денег этих нет. А, например, закон о $50 млрд, которые ВЭБ может потратить на рефинансирование компаний, уже прошел первое чтение. Хотя рассказали об этой мере позже, чем о 250 млрд руб.

В чем тут загвоздка, я не знаю. Возможно, все дело в стойкости Министерства финансов, которое горой стоит на пути ползучей приватизации. А может, дело в простом страхе. Кто знает, что с этими деньгами станет. Они с одинаковой вероятностью либо принесут 200% за полгода и звезду героя тому, кто подпишет постановление о скупке акций, либо просядут на 50%. $5 млрд потерянной госсобственности могут потянуть на несколько лет строгого режима.

Впрочем, и $50 млрд ВЭБа нужны компаниям, попавшим на маржин-коллы, гораздо быстрее, чем предполагает ускоренная процедура одобрения российских законов. Какой прок в этих деньгах через неделю, если западные инвестбанки уже начали распродажу российского имущества?

Государству надо резко ускоряться, если оно хочет успеть оказать поддержку цивилизованными способами. Или задействовать резервные варианты, как уже было в самом конце 2004 г., когда ВЭБ покупал миллиардные валютные векселя неизвестных компаний на деньги Минфина.

Есть, правда, еще один вариант. Плюнуть на все и в соответствии с рыночными принципами стоять и не вмешиваться .