Лейтис вышел из «Пассажа»

Универмаг «Пассаж» полностью переходит под контроль Шалвы Чигиринского. За блокпакет президента холдинга «Адамант» Игоря Лейтиса он может заплатить до $55 млн

Торгово-производственная фирма «Пассаж»

Арендует до 2023 г. здание универмага на Невском пр-те, 48. Акционеры: RussianLand – 74,33%, Игорь Лейтис – 24,77%. Выручка за 2007 г. – 221 млн руб. («СПАРК-Интерфакс»). Чистая прибыль – 133 млн руб.

Лейтис рассказал вчера, что в августе договорился с Чигиринским о продаже блокпакета ТПФ «Пассаж». Эта компания арендует до 2023 г. здание знаменитого универмага на Невском проспекте, 48, и владеет 8300 кв. м помещений в нем. «Пассаж теперь на 100% принадлежит RussianLand [подконтрольной Шалве Чигиринскому]», – подтвердил вице-президент компании Андрей Зеленский.

Это был мой личный бизнес, говорит Лейтис. Согласно отчетности ТПФ «Пассаж», в 2005 г. он купил у менеджмента 16,15%, потом его доля выросла до блокпакета. Чигиринский весной 2006 г. приобрел у менеджмента больше 73%. Сумма сделки тогда оценивалась в $150–200 млн. Вскоре компания «Дивието лимитед», близкая к Чигиринскому, выкупила на аукционе фонда имущества здание Пассажа за $50,5 млн.

Зеленский рассказывает, что RussianLand выкупила долю Лейтиса для консолидации активов. Компания планирует реконструкцию, концепция которой, по его словам, будет разработана до конца этого года.

Сделка должна завершиться в ноябре, ее сумму Лейтис не называет. Директор департамента инвестконсалтинга петербургского офиса Colliers Int. Николай Казанский оценивает блокпакет ТПФ «Пассаж» примерно в $30–50 млн. «Сейчас лучше быть с деньгами на руках, чем участвовать в долгосрочном проекте», – говорит он. Директор «Knight Frank Петербург» Олег Барков оценивает пакет в $45–55 млн. После окончания реконструкции и заполнения универмага арендаторами его цена могла бы вырасти до $80 млн, замечает консультант.