Металл не покупают

Кризис заставляет металлургов сокращать производство. Магнитка снизила его на 15% и может отправить часть сотрудников в вынужденные отпуска

А потребитель продукции металлургов – Трубная меткомпания (ТМК) заявила о корректировке долгосрочных планов. На год задержится ввод электросталеплавильной печи на «Тагмете» (до 2011 г.) и линии по производству бесшовных труб на Северском заводе (2012 г.), сказал вице-президент ТМК Владимир Шматович (по сообщению «Интерфакса»). Причина – необходимость рефинансирования краткосрочного долга (около $2 млрд), сказал он. Компания рассчитывает привлечь кредит российских банков на 3–5 лет для его рефинансирования.

Магнитогорский металлургический комбинат

В 1-м полугодии выпустил стали – 7,01 млн т, чугуна – 5,06 млн т, листового проката – 4,11 млн т. Выручка (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.) – $5,65 млрд, чистая прибыль – $1,03 млрд. Акционеры – 87% акций владеет председатель совета директоров Виктор Рашников. Капитализация – $4,297 млрд.

Производственная программа Магнитки в октябре снижена до 850 000 т проката (с 1 млн т), а заказов получено менее чем на 600 000 т, сообщил вице-президент управляющей компании ММК по финансам и экономике Владимир Шмаков (его слова приводит корпоративная газета «Магнитогорский металл»). Причина – кризис, который уменьшил платежеспособность российских компаний, покупающих металл ММК. А в связи с резким падением цен на металл на мировых рынках продавать продукцию на экспорт убыточно, говорит Шмаков.

Представитель ММК отмечает, что снижение производства составило около 15% примерно пропорционально по всем видам продукции, но больше всего – по строительному прокату. Сколько это продлится, он не прогнозирует.

Магнитка объявляла о планах увеличить производство в 2008 г. на 6,3% до 14,1 млн т стали, но из-за кризиса пошла по пути крупнейших китайских сталеваров, говорит аналитик ИГ «Капиталъ» Павел Шелехов. Из-за низких цен на сталь в октябре они сократили производство на 20%, пишет Xinhua News Agency со ссылкой на China Securities Journal. Представитель ArcelorMittal в сентябре говорил, что его компания может сократить производство стали на 15%.

Из-за сокращения производства может высвободиться около 3000 сотрудников Магнитки, сказал директор по персоналу и социальным программам ММК Александр Маструев. «Мы постараемся максимально сохранить коллектив <...> но уже сейчас очевидно, что будут реализованы мероприятия по оптимизации численности персонала. Временно закрыт прием на работу. Будем прощаться с нарушителями трудовой дисциплины. Возможны отпуска без содержания», – цитирует Маструева «Магнитогорский металл». Представитель ММК уверяет, что сокращений не будет. По его словам, ММК сейчас ищет способы задействовать работников.

Другие сталевары также не исключают снижения производства. «У нас такой паники, как у ММК, пока нет, но мы также не исключаем пересмотр инвестпрограммы и сокращение производства в ближайшее время», – говорит представитель НЛМК. Представитель «Северстали» Ольга Антонова заявила лишь, что компания продолжает анализировать ситуацию.