«Пиковый» интерес

Компания «Совет­ник», подконтрольная Михаилу Мирилашвили, собирается построить на Сенной площади вторую очередь торгового комплекса «Пик». Нехватка арендаторов и покупателей проекту не грозит, уверены эксперты
Е.Кузьмина

ЗАО «Советник»

ДЕВЕЛОПЕР. Входит в группу «Петромир», контролируемую Михаилом Мирилашвили. Владелец – 100% принадлежит люксембургской «А. О. Демифин» (ЕГРЮЛ). Выручка за 2007 г. – 48,3 млн руб. («СПАРК-Интерфакс»). Прибыль – 27,1 млн руб.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) 16 сентября принял распоряжение, по которому ЗАО «Советник» совместно с ГУП «Метрополитен» будет заниматься подготовкой проекта планировки и межевания участка, ограниченного улицами Садовой, Ефимова, Гороховой и наб. Фонтанки. ЗАО «Городское агентство по операциям с недвижимым имуществом», год назад получившее от КГА разрешение на разработку проекта планировки этого же участка, отстранено от проекта. Принятые ранее распоряжения, по которым Городское агентство по операциям с недвижимым имуществом занималось проектом, КГА отменил, рассказала пресс-секретарь КГА Ирина Бондаренко. Компания слишком медленно выполняла работы, поэтому было принято решение найти другого девелопера, добавляет она.

«Для нас нет разницы, мы будем работать с той компанией, которую выберет город», – говорит начальник ГУП «Метрополитен» Владимир Гарюгин. Сотрудники Городского агентства вчера от комментариев отказались.

У «Советника» общие акционеры с «Петромиром», обе структуры контролируются предпринимателем Михаилом Мирилашвили, знает источник в «Советнике». «Петромиру» принадлежит расположенный на Сенной площади торговый центр «Пик» (35 000 кв. м). Он открылся в 2004 г. К 2011 г. «Петромир» планирует построить на Сенной площади вторую очередь ТРК «Пик» площадью 20 000–30 000 кв. м, рассказал источник, близкий к компании. По его словам, новый центр разместится на месте нынешней автостоянки перед «Пиком» и вокруг станции метро «Сенная площадь», которая окажется внутри здания. Кроме того, компания собирается возвести паркинг на 1000 машино-мест во дворе дома на Гороховой улице, д. 45, утверждает собеседник «Ведомостей». В течение месяца «Петромир» намерен закончить проект торгового центра, рассказывает он, а пока ведет переговоры с ГУП «Метрополитен» и до конца года рассчитывает заключить с ним договор.

По оценке директора по развитию Praktis CB Сергея Федорова, инвестиции в проект составят около $30 млн из расчета $1200 за 1 кв. м. Строительство над наклонным ходом метро удорожает проект в 1,5–2 раза, добавляет директор по маркетингу «Макромира» Илья Гамов. Он отмечает, что у нового комплекса не будет проблем с арендаторами, несмотря на то что Сенная площадь хорошо обеспечена торговыми площадями. Сенная за последние несколько лет стала новым модным местом для шопинга, рассказывает Гамов: туда едут покупатели даже из спальных районов, где работают крупные торговые центры.

Место очень популярно, соглашается Федоров. «После того как «Главстрой» завершит работу над «Апраксиным двором», территория от Невского проспекта до Сенной превратится в торговую зону, это создаст здесь синергию и обеспечит дополнительный приток покупателей», – считает он. Проект может быть успешным только в случае, если компания выполнит обязательства по строительству парковки, предупреждает Федоров. По его мнению, кроме инженерных сложностей в связи с близостью метрополитена девелопера могут ожидать проблемы с электроснабжением объекта, поскольку в центре города не хватает мощностей.