Поход на Восток

«Евразия логистик» нашла способ привлечь средства для финансирования проектов. Она внесет в фонды все готовые объекты и предложит их паи азиатским и ближневосточным инвесторам
М.Стулов

«Евразия»

инвестиционно-промышленная группа. Создана акционерами банка «Тураналем». Специализируется на инвестициях в недвижимость, энергетику. Среди проектов – офисный комплекс «Евразия тауэр» в «Москва-сити» (208 000 кв. м), океанариум на Поклонной горе (160 000 кв. м), торговый комплекс под Павелецкой площадью (120 000 кв. м), долгосрочный проект по строительству индустриальных парков общей площадью более 10 млн кв. м.

Евразия логистик» создала компанию «Евразия капитал», которая будет управлять рядом фондов, рассказал управляющий партнер «Евразия капитал» Александр Кочергин.

По словам Кочергина, фонды будут приобретать готовые объекты ИПГ «Евразия», а также других девелоперских компаний. Первый фонд размером $1 млрд будет специализироваться на складской недвижимости: в него уже внесены функционирующие логистические комплексы в Домодедове (536 000 кв. м) и Свердловской области (188 000 кв. м). По оценкам старшего вице-президента Knight Frank Андрея Закревского, сейчас оба этих объекта стоят примерно $1 млрд. «Компания предложит паи фонда инвесторам из Юго-Восточной Азии, с Ближнего Востока и из Европы», – говорит Кочергин. О планах «Евразия логистик» знают в компании Ernst & Young.

Также планируется создать еще ряд фондов для офисной, торговой и гостиничной недвижимости. Размер каждого – $300–500 млн.

«На азиатских рынках сейчас много государственных и частных компаний, обладающих финансовыми ресурсами. Учитывая, что многие девелоперы испытывают трудности с привлечением капитала, для них сейчас отличная возможность поучаствовать в проектах недвижимости на более приемлемых условиях, чем это было до недавнего времени», – рассуждает управляющий директор Jones Land LaSalle Владимир Пинаев.

С Пинаевым согласен Сергей Канаев, первый вице-президент ГК ПИК, у которой 25% проекта в Мытищах приобрела сингапурская GIC Real Estate: «Азиатские рынки сейчас перспективны, ПИК также будет привлекать в свои проекты компании из этого региона». «Учитывая ситуацию на рынках, возможностей инвестировать в российскую недвижимость стало больше. Мы рассматриваем такую возможность, в том числе и с использованием описанной схемы», – говорит представитель дубайской девелоперской компании Limitless (совместно с RDI Group строит в Химках 730 000 кв. м недвижимости).

«Евразия логистик» в прошлом году пыталась продать 10% компании сингапурскому фонду CapitaLand. Но сделка в итоге сорвалась.