Советы консультанта: Первые шаги


Любые кризисы имеют обыкновение благополучно завершаться, но пережить их удается не всем. Не стоит прятать голову в песок или ждать чуда. Чем раньше вы отреагируете на риски, тем больше шансов выйти из кризиса без потерь. И в первую очередь менеджмент предприятия должен сосредоточиться на рисках потери ликвидности и снижения прибыльности операций. Начать пересматривать планы стоит, пожалуй, с ликвидности.

Во-первых, отложите реализацию масштабных инвестиционных проектов, которые не приводят к притоку денежных средств в обозримой перспективе. Прекратите или пересмотрите программы инвестиций, сохранив только те, невыполнение которых может привести к остановке или ухудшению операций. Реализуйте на рынке непрофильные и другие активы, которые не могут быть проэксплуатированы немедленно и эффективно. Используйте аренду и лизинг для приобретения требуемых активов, включая лизинг с обратным выкупом имеющейся в собственности недвижимости.

Во-вторых, введите процедуры регулярного контроля текущего уровня запасов. Снизьте запасы сырья, материалов и комплектующих до минимума. Оптимизируйте производственный процесс с целью сокращения незавершенного производства. Избавьтесь от низколиквидных, устаревших или излишних активов. Перейдите на договоры поставки точно в срок небольшими партиями.

В-третьих, введите процедуры регулярного контроля текущего уровня дебиторской задолженности. Интенсифицируйте работу с должниками, назначьте специального сотрудника. Фокусируйтесь на потребителях, готовых платить без задержек. Используйте повышение цен для потребителей (дистрибуторов), задерживающих платежи, вводите в контракты штрафные санкции за задержки платежей. Ужесточите процедуры предоставления кредитов. Используйте скидки за авансовые платежи или оплату частями.

В-четвертых, попытайтесь получить или увеличить кредит со стороны ключевых поставщиков. Осуществляйте срочные платежи только при условии дисконта. Переходите на поставщиков, для которых приемлемы поставки в кредит.

В-пятых, введите процедуру краткосрочного и среднесрочного планирования денежных потоков. Отложите выплаты дивидендов. Проведите переговоры с банками о консолидации долговых обязательств и пересмотрите, где это возможно, условия кредитования в сторону увеличения сроков и снижения стоимости заимствований. Конвертируйте долговые обязательства в акционерный капитал или привлекайте дополнительный акционерный капитал. Проблемы каждого предприятия уникальны. Не все из вышеперечисленного может быть вами реализовано. Тогда используйте принцип 20/80, сконцентрируйтесь на тех мерах, которые при наименьших затратах усилий и ресурсов обеспечат наибольший эффект.