Глобалист: Время имиджа


Во вторник президент России Дмитрий Медведев сделал серьезное заявление: «Проблемы международной политики, кризис мировой финансовой системы требуют совместных и безотлагательных действий». Вчера на конференции в Эвиане он предложил новый договор о безопасности, который снимет конфликты из-за расширения НАТО. Оба этих действия направлены на то, чтобы поддержать пошатнувшуюся репутацию России как доброго соседа.

Как быстро качнулся маятник! Всего лишь месяц назад Россия и Запад угрожали друг другу новой холодной водой. Термин «совместные действия» был исключен из повестки дня. Европа думала о санкциях против России, а та собиралась приостановить помощь НАТО в операции в Афганистане. Сейчас все изменилось.

Россия оказалась особенно чувствительной к мировому финансовому кризису. Индекс РТС потерял более 60% с майского максимума. Иностранцы вывели около $60 млрд инвестиций. Многие эксперты опасаются, что Россия может войти в период стагфляции; уровень жизни будет падать по мере того, как инфляция будет расти, а трудности с получением кредитов снизят спрос. Уже есть признаки того, что финансовый кризис влияет на реальную экономику. Магнитогорский меткомбинат в начале недели уволил 3000 сотрудников и сократил рабочий день на два часа. Многие эксперты также предрекают, что через год цена на нефть будет на уровне $50 за баррель, а это может вдвое снизить темпы экономического роста России.

Но у России сильные позиции для помощи Западу. Ее золотовалютные резервы оцениваются в $560 млрд – это больше, чем совокупная банковская задолженность. Эти средства могут быть использованы для облегчения нагрузки на мировую финансовую систему. Уже есть знаки, что Россия намерена предпринять действия в этом направлении. По слухам, Россия планирует предоставить Исландии, члену-учредителю НАТО, заем на 4 млрд евро. Этот шаг поможет избавиться от страхов перед российским изоляционизмом.

Запад – особенно Америка – остается непримирим к вторжению России в Грузию. Оба кандидата в президенты США жестко осудили его в ходе дебатов 26 сентября. Джон Маккейн заявлял, что в глазах Путина он видит буквы КГБ. Безопаснее ли будет мир, в котором он в глазах Путина будет видеть знаки $$$?

Если Россия присоединится к усилиям по сдерживанию финансового цунами, ее роль в осетино-грузинском конфликте будет забыта. Если она предоставит общественности новый договор о безопасности, это может создать совершенно новый фон для переговоров о будущем НАТО. Россию больше не будут считать пугалом для Запада, а ее интересы будут куда больше уважаться. Иностранные инвесторы вернутся, а угроза новой холодной войны канет в Лету. Я не раз писал в этой колонке, что России необходимо улучшить свой имидж за рубежом. Сейчас самое время заняться этим.