Mirax Group режет косты

Владелец Mirax Group Сергей Полонский сокращает персонал. Компанию уже покинули несколько топ-менеджеров

Среди ушедших из Mirax Group – старший вице-президент компании Михаил Медведев. Фамилии остальных в компании не назвали по этическим соображениям. Но, как стало известно «Ведомостям», компанию покинули вице-президенты Алексей Балыкин и Владимир Гапоник. «Мы не сошлись в вопросах кадровой политики корпорации [с Сергеем Полонским]», – объяснил свою позицию Медведев. От других комментариев он воздержался. Связаться с Балыкиным и Гапоником вчера не удалось.

На прошлой неделе Mirax объявила также об усилении руководящего состава в связи с ситуацией на рынке. В правление вошли три опытных менеджера со свежими взглядами, заявляют в корпорации. Из состава правления вышли старшие вице-президенты Дмитрий Андреев и Станислав Серока, но они продолжают работать в Mirax.

Вчера Полонский отказался комментировать «Ведомостям» увольнения в компании. В своем блоге он написал, что на рынке труда появится много свежих кадров, которых неспроста уволили в кризисное время. «Есть проекты, которые компания заморозила, поэтому зачем там держать людей?» – рассказывал ранее представитель компании. В сентябре Полонский объявил, что замораживает большую часть своих бумажных проектов из-за подорожавшего финансирования.

«Любой кризис – хороший повод оптимизировать расходы», – считает один из сотрудников Mirax. «На зарплаты сотрудникам компании тратится не более 5% общих затрат. Снижение на 1–2% заработного фонда вряд ли будет чувствительным», – возражает топ-менеджер компании. До конца года корпорация должна погасить долгов на $75 млн, знает близкий к компании источник. Вчера Полонский заявил радиостанции Buisness&FM, что его компании дефолт не грозит, так как на счетах средств в два раза больше долга.

Тем не менее озабоченный кризисом на рынке Полонский вместе с президентом Ассоциации строителей России Николаем Кошманом вчера обратился с открытым письмом к журналистам. «Мы уже лежим на лопатках, но у нас еще есть немного сил, чтобы подняться. Мы сможем сделать это только с вашей помощью», – говорится в заявлении.