Вектор


Вчера «Аэрофлот» получил 20-й новый самолет Аirbus 320. В планах перевозчика – получить до конца 2008 г. еще пять таких лайнеров (парк A320 увеличится до 47). А еще в его планах – правда, после 2014 г. – начать эксплуатировать дальнемагистральные A350XWB и Boeing 787 Dreamliner. Их тоже будет много: 22 – от европейского производителя, столько же – от американского (общая сумма контрактов – $5,81 млрд). Не пожалел перевозчик и денег на собственную летную школу: объем инвестиций – $6 млн, т. е. не будет и проблем с пилотами.

Новое имя МИАН

Компания «МИАН-девелопмент» переименована в Kopernik Labs. Новое имя уже представлено на выставке Expo Real в Мюнхене. Официально представители компании объясняют переименование желанием дистанцировать девелоперский бизнес от риэлторского. Но участники рынка не верят. Большинство опрошенных «Ведомостями» коллег МИАН считают, что таким образом владельцы компании хотят исправить ее репутацию. Кому будет комфортно вести бизнес с компанией, которая называется так же, как ЗАО, в прошлом году получившее налоговые претензии за 2002–2003 гг. примерно на 1 млрд руб. и находящееся сейчас в процессе банкротства, плюс иски в арбитраж от разных компаний в общей сложности на 2,9 млрд руб. – пускай руководство корпорации МИАН и утверждает, что это ЗАО выведено из состава группы в 2006 г.

Не только имидж заставляет компании переименовываться. Компания «СТ груп» Александра Чигиринского была переименована в «Снегири», а компании его брата Шалвы Чигиринского, которые также начинались на «СТ», перешли в компанию Russian Land – братья пытались избежать путаницы после раздела бизнеса. А топ-менеджеры девелопера «М.О.Р.Е. плаза», создавшие после ухода из компании фирму «М.О.Р.Е. московская недвижимость», через некоторое время переименовали компанию в Central Properties.

Поспешили

Теlenor не планирует снижать долю в «Вымпелкоме», заявил «Ведомостям» президент российского подразделения норвежской компании Шелль Мортен Йонсен. О том, что норвежцы могут обменять часть принадлежащих им 29,9% «Вымпелкома» на долю «Альфа-групп» в украинском «Киевстаре» (43,5%), ранее говорили источники, близкие к акционерам «Вымпелкома». Тогда «Альфа» стала бы контролирующим акционером «Вымпелкома» (сейчас у нее 44%), а Telenor – «Киевстара». На днях агентство Reuters получило копию соглашения, подписанного топ-менеджерами «Альфы» и Telenor, из него следует, что стороны обсуждают развод. К соглашению приложена страница с предварительной структурой сделки: помимо обмена доли в «Киевстаре» на «Вымпелком» «Альфа» претендует еще и на 5% самой Telenor. Но на этой странице никаких подписей нет, обращает внимание Йонсен. Предварительная схема сделки выглядит подозрительно выгодной «Альфе»: она получает сразу два ликвидных актива (бумаги и «Вымпелкома», и Telenor торгуются на бирже США), а Telenor лишь упрочивает позиции в «Киевстаре», где у нее уже есть контроль.

Планы в никуда

Вот только вчерашнее заявление гендиректора Валерия Окулова не очень обнадеживает. Он вроде бы и подтвердил планы компании по покупке самолетов, несмотря на работу в условиях финансового кризиса. Но уточнил: «Взятые кредиты <...> пока позволяют рассчитывать, что планы развития «Аэрофлота» до конца года и начала 2009 г. пересмотрены не будут» (цитата по AK&M). Есть и другие вопросы: а не подведут ли авиапроизводители и пассажиры, которые пострадают от кризиса не меньше перевозчиков?.

Индусы лучше

Национальная нефтегазовая компания «Казмунайгаз» прекратила переговоры с «Газпром нефтью» о приобретении ею доли в «Мангистаумунайгазе». Сама российская компания это не комментирует. «Газпром нефти» уже отказано. Будет другой инвестор, который предложил лучшие условия», – говорит источник агентства «Интерфакс Казахстан», и этот инвестор не из России. «Газпром нефть» очень хотела приобрести этот актив – настолько, что ее руководство публично объявило об этом еще в июле. И неудивительно. «Мангистаумунайгаз», по сути, вертикально-интегрированная компания с добычей более 5 млн т, контрольной долей в Павлодарском НПЗ и обширной автозаправочной сетью. Компанию продает индонезийская Central Asia Petroleum Ltd, и «Казмунайгаз», по закону имеющий приоритетное право на покупку нефтяных активов на территории страны, сейчас завершает приобретение 51% акций. На остальные 49% и рассчитывала «Газпром нефть». Как сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Казахстана, предложения по приобретению актива представила индийская ONGC. Неудивительно, если покупателем станет именно эта компания, по финансовой мощи существенно превосходящая «Газпром нефть».