Время уходить

БКС и «Метрополь» уволили гендиректоров своих управляющих компаний и снижают издержки, сокращая сотрудников и зарплаты
М.Стулов

БКС в понедельник – вторник уволил порядка 40 человек, большая часть из них – из УК, рассказали «Ведомостям» два сотрудника УК БКС. Сокращения коснулись подразделений продаж, рекламы и PR, развития сети. «Меня вызвали в понедельник вечером и сказали, что из-за ситуации на рынке я не работаю в компании с завтрашнего дня, – рассказывает один из экс-сотрудников. – И даже выходное пособие не заплатили». По его словам, некоторых компания отправляет в неоплачиваемый отпуск до 1 января 2009 г. Уволен и гендиректор УК БКС Эдуард Воронин.

В инвестиционных компаниях начались массовые сокращения персонала и тотальный контроль над издержками. В первую очередь это коснулось их подразделений asset management.

При общей численности сотрудников в 1500 человек БКС сократил 50, говорит представитель компании, из них 16 – в московском офисе: «Мы набирали сотрудников с учетом развития группы, но прогнозы по рынку не очень радужные». По ее словам, сокращения в УК связаны с эффективностью работы. Сотрудникам предложили выйти в административный отпуск или уволиться по собственному желанию, каждый выбирал, говорит она.

Об увольнении гендиректора своей УК Мечислава Шешеловского вчера сообщил и «Метрополь» с формулировкой «в связи с кризисной ситуацией на финансовом рынке и изменением стратегии развития». Шешеловский вчера не стал разговаривать с корреспондентом «Ведомостей». Новым гендиректором назначен Анатолий Рабинович. По словам источника в компании, в руководстве УК было сокращено шесть человек. Источник в «Метрополе» утверждает, что только Рабинович полгода назад говорил, что все надо продавать. Остальные управляющие хотели покупать.

Также «Метрополь» снизил зарплату сотрудникам инвестблока минимум на 10%, рассказал один из них. По словам другого сотрудника, зарплата была снижена дифференцированно: тем, кто получал свыше $10 000, срезали ее на треть, тем, кто больше $2000, – на 20%, а тем, кто больше $800, – на 10%. Гендиректор «Метрополя» Михаил Слипенчук вчера подтвердил, что с 1 октября всем сотрудникам группы была понижена зарплата, но не стал говорить насколько: «Очевидно, что потенциальных заработков в ближайшие 6–9 месяцев не будет, это сознательное снижение затрат из-за кризиса на рынке». По его словам, «Метрополь» продал собственные акции еще 2,5 года назад и сейчас у компании никаких убытков нет. Сокращения топ-менеджмента УК Слипенчук объясняет тем, что компания не очень хорошо сработала во время кризиса, увольнений в инвесткомпании не будет.