Думы делят на четверых

Выборы 12 октября подтвердят формирование четырехпартийной системы. Основная борьба – за второе место

В воскресенье пройдут выборы в парламенты Чечни, Забайкальского края, Кемерова, Иркутской и Сахалинской областей. Везде участвуют четыре парламентские партии, в Забайкалье еще и Аграрная партия, в Иркутской области – аграрии и зеленые, в Чечне – списки «Патриотов России», «Мира и единства» и «Народного союза».

Парламентские партии с помощью социологов прикинули свои шансы на успех. Повсеместно с большим отрывом лидирует «Единая Россия». В Иркутской области, по данным одного из штабов, она выступит несколько лучше, чем на думских выборах в 2007 г. (58,6%), и вдвое успешнее, чем четыре года назад (30,19%). По мнению политолога Алексея Макаркина, здесь власти удалось сформировать кредит доверия, сменив губернатора. Врио губернатора Игоря Есиповского, которого должен утвердить новый парламент, воспринимают как человека из команды руководителя «Ростехнологий» Сергея Чемезова, а «чем влиятельнее губернатор, тем больше надежд на него возлагается». Но, по данным политолога Александра Кынева, «Единая Россия» при отсутствии в списках Владимира Путина во всех регионах выступит хуже, чем на думских выборах.

На вторую позицию, по данным штабиста, выходит ЛДПР, улучшив свой результат, показанный на выборах в Госдуму, и обогнав КПРФ (на выборах в Госдуму показала 10,8%). За второе место борется и ЛДПР, подтверждает Кынев.

Исследования одной из партий в Забайкальском крае прогнозируют потерю единороссами очков по сравнению с 2007 г. (62,75%), зато улучшение по сравнению с прошлыми выборами в Читинской области (35,56%), на базе которой создается укрупненный регион. «Губернатор Равиль Гениатулин давно сидит, не вызывая ни ожиданий, ни разочарований», – констатирует Макаркин.

Больше голосов, чем в 2007 г. (8,74%), но меньше, чем в 2004 г. (18,66%), предрекают КПРФ. За второе место поборется и ЛДПР, у которой сильная электоральная база в Чите, отмечает Кынев.

По оценкам штаба одной из партий, «Единой России» в Сахалинской области не удастся достичь думского результата (62,92%), но и здесь она победит с большим отрывом. С КПРФ конкурируют за серебро эсеры, которые могут вдвое улучшить думские результаты (6%). По мнению Кынева, на Сахалине у них более креативная кампания, чем в других регионах. Он также отмечает «экологический фактор»: один из лидеров партии зеленых – Андрей Нагибин идет третьим номером по списку.