Кредиты Абрамова


«Ренессанс капитал»

Cпециализирующийся на розничном кредитовании банк, часть группы «Ренессанс», работает под брендом «Ренессанс кредит». Активы – $2,58 млрд (МСФО, за II квартал 2008 г.). Чистая прибыль – $24,7 млн. Кредитный портфель – $2,2 млрд. Активные клиенты – 1,7 млн человек.

Совладелец Evraz Group Александр Абрамов владеет долей в банке «Ренессанс кредит», рассказал топ-менеджер банка, также специализирующегося на розничном кредитовании. По его информации, Абрамов – давний клиент инвестбанка «Ренессанс капитал» и уже несколько лет участвует в капитале созданного его основными владельцами банка «Ренессанс кредит». Точный пакет Абрамова в банке он назвать не смог, сказав лишь, что он миноритарный: несколько процентов.

У «Ренессанс кредита» есть миноритарные акционеры и Абрамов в их числе, подтвердил один из топ-менеджеров «Ренессанс капитала». Обсуждать их пакеты и имена он отказался. Знает об участии Абрамова в капитале «Ренессанс кредита» и знакомый одного из совладельцев «Ренессанс капитала».

Представитель «Ренессанс капитала» подтвердил наличие миноритарных совладельцев в «Ренессанс кредите», отказавшись обсуждать их имена. Получить комментарии Абрамова не удалось. Это не первый совместный проект Абрамова с владельцами «Ренессанс капитала». Известно об их контроле над хабаровским «Дальлеспромом», «Ренессанс» был среди организаторов IPO Evraz и консультировал его при реструктуризации Находкинской БАМР.