Пакистан под угрозой

Пакистан может объявить дефолт по суверенным обязательствам: стране не удается привлечь средства на финансовых рынках, и она рассчитывает на помощь США

Глобальный кризис, дорогая нефть и политическая нестабильность подкосили Пакистан. До конца года правительству надо потратить на обслуживание долга $3 млрд. Пакистан обратился к США за помощью, ведет переговоры о кредитах со Всемирным банком и Азиатским банком развития и просит Саудовскую Аравию реструктурировать $6 млрд долга за поставки нефти. Обращение в октябре рассмотрит Группа друзей Пакистана во главе с США, Великобританией и ОАЭ.

Пакистанская рупия с начала 2008 г. упала по отношению к доллару на 22,1% и в среду достигла рекордно низкого с 1988 г. уровня – 80,3 рупии за $1. Нацбанк Пакистана объявил об уменьшении резервных требований к банкам, и падение рупии прекратилось.

Инвесторы выводят средства из страны, опасаясь дефолта Пакистана по госдолгу. В понедельник S&P понизило рейтинг долгосрочных обязательств Пакистана в иностранной валюте с B до CCC+ с негативным прогнозом. Агентство напомнило, что за прошедшие 12 месяцев валютные резервы страны упали на 67% до $4,7 млрд. Из-за высоких цен на нефть дефицит счета текущих операций Пакистана, по данным МВФ, составит в 2008 г. 8,7% ВВП.

Вдобавок экономика замедляется: в последние пять лет она росла в среднем на 7% в год, а в 2008 г., прогнозирует инвесткомпания BMA Capital Management, вырастет лишь на 4,6%.

Для стабилизации экономической ситуации в стране необходимы $100 млрд, сказал на прошлой неделе WSJ президент Асиф Али Зардари. Такой валютный запас предотвратит отток капитала после каждого теракта.