Обзор рынка: Закрытый обвал


В пятницу торги акциями в РТС и на ММВБ не проводились по распоряжению ФСФР, и официальной информации о сроках возобновления торгов пока нет. Обвальное падение американских и азиатских площадок попросту не оставило бы шансов на выживание нашему рынку, если бы он открылся, считает аналитик «Атона» Вячеслав Буньков.

Со следующей недели государство начнет покупать акции и облигации российских компаний, и до конца года на эти цели может быть потрачено до 175 млрд руб. ($6,7 млрд). По мнению Бунькова, подобная поддержка сейчас очень важна, но если обвал на западных площадках не прекратится, то биржевые каникулы в России закончатся не скоро.

Сообщение о начале размещения на рынке государственных денежных средств, предназначенных для скупки ценных бумаг, обрушило рублевый внешний 30-летний евродолг Russia 30, его доходность подскочила выше уровня 9%, рассказывает аналитик Бинбанка Сергей Рябушев: «Это немедленно отразилось и на нашем рынке федеральных займов, где преобладали продажные настроения, – высоколиквидная ОФЗ 46021 снизилась на 8%».

Российские депозитарные расписки на торгах в Лондоне демонстрировали негативную динамику. Котировки «Газпрома» упали на 12,5%, «Лукойла» – на 11,1%, «Роснефти» – на 15,6%, «Евраза» – на 25,5%, ВТБ – на 8,4%. Спросом пользовались только бумаги операторов связи: на LSE «Комстар» подорожал на 6,38%, на NYSE котировки МТС выросли на 3,95%, «Вымпелкома» – на 1,81%.

На валютных торгах был относительно спокойный день. Колебания котировок пары рубль/доллар укладывались в диапазон 26,10–26,25 руб./$, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Котировки находились на уровнях поддержки Центробанка. Сохраняется высокий спрос на валюту, вызванный падением мировых фондовых индексов и оттоком капитала, – в связи с этим финансовый регулятор был вынужден проводить валютные интервенции, рассуждает эксперт.

На рынке МБК без особых изменений, стоимость кредитов составляла 7–8% годовых.