Проверят с пристрастием

Сделка по продаже крупнейшего сотового ритейлера Александру Мамуту состоится не раньше конца 2008 г.

Цена вопроса. 200

миллионов долларов сверх суммы долга – так оценивали «Евросеть» в начале и в середине 2008 г. Усманов и МТС, по словам близких к ним источников.

«Евросеть»

сеть салонов связи. Объединяет более 5000 точек продаж в России и других странах СНГ. Владельцы (до завершения сделки с Мамутом) – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%). Финансовые показатели (2007 г., МСФО): оборот – $5,6 млрд, выручка – $3,6 млрд.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила до 26 декабря рассмотрение двух ходатайств. Одно – от Rambert Management (ранее ее совладельцем назывался Мамут) о покупке 100% Morefront Holdings, материнской компании ООО «Торговый дом «Евросеть». Второе – от «Вымпелкома» о покупке 49,9% Rambert. Rambert обратилась в ФАС на месяц раньше «Вымпелкома» (26 августа), но в обоих случаях службе потребовалась дополнительная информация.

Мамут и совладельцы «Евросети» рассчитывали закрыть сделку до октября, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к одной из ее сторон. Другой такой источник уточнил – речь шла о середине этого месяца. Без решения ФАС, говорит он, и «Евросеть», и ее кредиторы находятся в подвешенном состоянии. В конце 2007 г. долг «Евросети» составлял, по словам ее тогдашнего президента Алексея Чуйкина, $840 млн, а летом 2008 г. – $950 млн (данные компании, проводившей due diligence «Евросети»). Более половины долга – банковские кредиты, преимущественно краткосрочные, рассказывал «Ведомостям» бывший менеджер «Евросети».

«Я опасаюсь, что весь сектор [сотового ритейла] грохнется, если его регулировать таким образом» – так прокомментировал решение о задержке в ФАС совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Затягивание сделки – странный сигнал от государства, добавил другой совладелец, Тимур Артемьев. А Чичваркин не исключил, что до выхода решения ФАС могут появиться новые претенденты на «Евросеть»: «Это будут китайцы. Миллионы маленьких китайцев».

Ранее «Евросетью» интересовались МТС и бизнесмен Алишер Усманов. МТС, по словам ее представителя Елены Кохановской, продолжает партнерство с ритейлерами, включая «Евросеть», с учетом текущей ситуации на финансовых рынках. Усманову «Евросеть» не нужна, говорит его представитель. Мамут не ответил на звонок «Ведомостей», представитель «Вымпелкома» отказался от комментариев.