Девелоперы подвели

В ближайшие два года петербургский рынок связи для корпоративных клиентов вдвое снизит темпы роста. Виноваты девелоперы, которые замораживают стройки бизнес-центров, считают операторы
Е.Кузьмина

Кризис в мировой и российской экономике отразится на петербургском рынке связи для корпоративных клиентов, предрекает аналитик Дмитрий Яременко. По его словам, последние годы темпы роста этого рынка составляли 23–25% в год. Но в этом году данный показатель упадет уже до 18%. В 2009 г. рынок вырастет примерно на 14%, в 2010 г. – только на 10%. Объем петербургского рынка увеличится в этом году, по оценке Яременко, до $2,2 млрд с $1,9 млрд в прошлом году.

По словам директора Северо-Западного региона по корпоративному бизнесу «Вымпелкома» Сергея Савчука, если в этом году рынок вырастет примерно на 20%, то в 2009–2010 гг. рост может сократиться до 10–15%. Рынок услуг связи для корпоративных клиентов не будет сокращаться, если только не произойдет крах всей экономики, считает он. Объем пользования услугами ежегодно растет примерно на 15%, это и обеспечивает большую часть роста рынка.

Главной причиной снижения темпов роста петербургского рынка связи станет замораживание девелоперами строительства бизнес-центров, отмечает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. «Петербургский рынок связи для корпоративных клиентов очень развит, все заметные клиенты уже заняты. Открытие бизнес-центров приносило операторам большую часть новых клиентов», – говорит он. Такого же мнения придерживаются первый заместитель гендиректора «Петерстара» Илья Кравчук и директор северо-западного представительства Effortel Руслан Гурджиян.

Последствия кризиса девелоперов операторы ощутят позже, полагает вице-президент по региональному развитию «Комстар-ОТС» Виктор Кореш. «Бизнес-центры, которые почти достроены, будут введены, это жизненно важно для девелоперов, а недавно построенные объекты пока не заполнены», – объясняет он. «А вот потенциальные клиенты операторов практически не развиваются, все экономят. В 2010 г. на эту ситуацию наложатся последствия кризиса девелоперов», – добавляет Кореш.

«Сложно предсказать, сколько продлится кризис, но, если ситуация не изменится в течение полугода, многие строители и девелоперы просто обанкротятся», – беспокоится председатель совета директоров компании «Теорема» Игорь Водопьянов. Девелопер заморозил четыре бизнес-центра и деловой квартал «Полюстрово» общей площадью более 518 000 кв. м. По словам Водопьянова, на завершение строительства или начало новых проектов нет средств.

Рынок офисных площадей в ближайшем будущем не ждет ничего хорошего, отмечают эксперты. Снижение объемов ввода офисной недвижимости затянется минимум на год, максимум на два-три года, говорит директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков. Если же к лету 2009 г. часть объектов будет разморожена, в 2010 г. будет введено не более 100 000 кв. м, в противном случае объекты могут не вводиться вообще, считает он. А директор «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков отмечает, что в 2009 г. будет введено на 20–30% меньше площадей, чем прогнозировалось до кризиса. Начало строительства новых объектов откладывается сейчас как минимум на полгода, что скажется на вводе объектов в 2010–2011 гг., добавляет он.