Новинки книжных развалов


Секреты величия: Fortune Magazine

М.: Манн, Иванов и Фербер. 2008, 192 с.

Перл из школьного сочинения «Серая Шейка грустно опустила зад в ледяную воду» я бы применил не только к наступившим погодам, но и к книге «Секреты величия»: былая слава некоторых героев, обнаруженных журналистами Fortune Magazine, приправлена стилистическими казусами. И все же главный мотив, очаровывающий читателя и пронизывающий буквально всю книгу, – неистребимая жажда успеха для своего дела – заставляет относиться к промашкам снисходительно.

Вот, например, история Плезант Роуленд, основавшей компанию Pleasant в сорок пять, «когда за спиной уже вырисовывались несколько покоренных карьерных вершин» (учитель в начальной школе, новостной корреспондент на телевидении, автор учебников по чтению, издатель журнала). «Бизнес как науку я не изучала никогда, – признается предпринимательница, объясняя, как появился бренд American Girl. – Я не собиралась изобретать новую игрушку, я лишь хотела дополнить новым смыслом уже существующие». В результате компанию, в которую Роуленд вложила $1 млн, через несколько лет купила корпорация Matell за $700 млн.

Заработавший еще больше Билл Гейтс приоткрыл журналистам завесу над собственным «цифровым» стилем работы. «Заглянув в мой офис, вы не увидите там груды бумаг, – уверяет он. – На моем столе помещены три синхронизированных экрана, которые вместе образуют рабочую площадь. Я могу перетаскивать элементы с одного экрана на другой». И только одно нетехнологичное приспособление – белая доска и набор цветных фломастеров – помогают Гейтсу «во время мозговых штурмов с коллегами или просто наедине с самим собой».

Белые доски есть и в Google. Расположенные тут и там в коридорах и общих залах на территории фирмы в Калифорнии, они помогают, судя по книге, сохранить особый технологический дух, а на двух самых больших представлено «корпоративное граффити» – карикатуры и шутки на тему «План Google по завоеванию мира».

Если в вашей компании есть такие доски, учтите, что на одну так и просится секрет № 13 компании SAIG: «Используйте легальный вид «откатов», чтобы пробудить талант руководителя». Оказывается, в исследовательской и инженерной компании SAIG, когда рядовые менеджеры заключают очередной контракт, «они получают бонус, часть которого идет их руководителю, а другая часть – руководителю руководителя». «Таким образом, топы заинтересованы в том, чтобы нанимать эффективно работающих сотрудников, а не своих друзей», – отмечается в книге.

Туда же, на мой взгляд, стоит записать главный секрет повышения личной эффективности любого топ-менеджера по версии легендарного Энди Гроува – умение говорить «нет».