Вектор


В III квартале на серые мобильные телефоны (контрабандный товар, который ввозится, минуя все официальные каналы) пришлось всего 1,8% российских поставок, оценила аналитическая компания Mobile Research Group (MRG). Год назад она оценивала объем серого рынка в 3,1%, а в 2006 г. – в 10%. Причин для роста серого рынка нет, уверен ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин. Крупнейшие поставщики трубок – Nokia, Samsung, Sony Ericsson, LG – перешли на прямой ввоз товара в Россию. Кроме того, в условиях кризиса у фирм, возивших контрабанду, просто нет свободной наличности, полагает аналитик. Серого ввоза стало меньше, согласен председатель совета директоров крупнейшего сотового ритейлера «Евросети» Евгений Чичваркин. Но, по его мнению, кризис, наоборот, способствует росту нелегального рынка. Ведь от недостатка наличности страдают и ритейлеры: и кредиты, и страховка на товар подорожали. По данным Муртазина, из-за дефицита средств крупнейшие сети уже сокращают закупки телефонов. Между тем спрос на них растет: в III квартале, по данным MRG, в Россию ввезено 12,5 млн телефонов – на 33% больше, чем за предыдущие три месяца, и на 15% больше, чем в III квартале 2007 г.

Основной владелец Бинбанка Михаил Шишханов возвращается к оперативному управлению банком. Шишханов оставил пост предправления перед продажей банка Вадиму Мошковичу. После срыва сделки Шишханов предпочел кресло председателя совета директоров. Однако ситуация на рынке требует более деятельного участия, объясняют мотивы Шишханова представители Бинбанка. Шишханов, возглавлявший Бинбанк более 10 лет, провел его не через один кризис. В России неоднократно случалось, что собственники возвращались к управлению бизнесом. Как правило, это делалось в преддверии серьезных событий, прежде всего IPO (так поступали Владимир Евтушенков из АФК «Система» и Алексей Мордашов из «Северстали»). Текущая ситуация может стать не меньшим вызовом, поскольку столь серьезных потрясений финансовый рынок давно не испытывал. Сейчас опыт гораздо ценнее академических знаний – так объяснял основной владелец банка «Возрождение» Дмитрий Орлов, почему он, бессменный руководитель банка, до сих пор не намерен довольствоваться участием в совете директоров. Собственникам других банков, похоже, придется активнее участвовать в их деятельности.

В пределах погрешности

Мечта о дешевизне

PSA Peugeot Citroen тоже разрабатывает бюджетный автомобиль для развивающихся рынков и он может появиться в 2011 г., признался председатель совета директоров автоконцерна Кристиан Стрефф изданию Automotive News Europe. Дешевый пятиместный седан предназначен для рынков Восточной и Центральной Европы, России, Турции и Северной Африки, рассказал он, но может появиться и на других рынках, в том числе в Китае и Южной Америке. В странах Западной Европы автомобиль продаваться не будет. В качестве площадки для выпуска новинки PSA рассматривает Турцию и Польшу. Скорее всего, речь идет об автомобиле на существующей платформе с трехцилиндровым однолитровым двигателем, сообщили изданию источники. О производстве бюджетной новинки в России Стрефф не говорил, но PSA пока не сообщила, какие модели будет выпускать на заводе в Калужской области, известно лишь, что завод заработает в 2011 г. и будет выпускать автомобиль класса C и кроссовер.

Бум заявлений глав мировых автоконцернов о разработке доступных бюджетных автомобилей пришелся на прошлый год. О желании последовать примеру Renault с ее бюджетным Logan заявили представители Nissan, Toyota, General Motors, Skoda, Volkswagen, Ford. Пока никто из них своей разработки не показал, а продажи Logan бьют рекорды. В 2007 г. было продано 367 000 Logan, в этом году Renault планирует произвести 750 000.

На личном примере