Обзор рынка: Растем


Мировые рынки второй день подряд сильно растут – вчера оптимизм перекинулся и в Россию. Поддержку котировкам оказали и наметившееся оживление на сырьевых рынках, и позитивная динамика российских ADR, замечает аналитик «Олмы» Антон Старцев. Из-за резкого роста котировок биржа ММВБ в течение дня была вынуждена приостанавливать торги по многим акциям. Правда, объемы все еще очень малы и сосредоточены они преимущественно в самых ликвидных бумагах, что свидетельствует о преобладании на рынке спекулятивных настроений, рассуждает начальник управления брокерских операций «Ренессанс онлайн» Денис Филиппов.

Индекс РТС по итогам дня вырос на 9,9% до 869,51 пункта, индекс ММВБ – на 13,33% до 755,22 пункта. Хорошим спросом пользовались акции банков: Сбербанк вырос на 16,13%, ВТБ – на 18,69% (на ММВБ). Инвесторы активно покупали бумаги нефтегазовых компаний: «Газпром» подорожал на 12,07%, «Лукойл» – на 15,06%, «Роснефть» – на 10,39%. Котировки «Сургутнефтегаза» немного притормозили свой безудержный рост и прибавили «всего» 12,76%. По словам Филиппова, покупатели вспомнили про перепроданный «Норникель» (+17,07%) – 20 октября состоится заседание совета директоров компании.

Вчера доллар ослаб относительно рубля до 26 руб./$ и евро – до $1,37/евро, что обусловлено ростом мировых фондовых рынков, говорит Александр Карпов из банка «Зенит». Доллар дешевеет из-за потери к нему интереса со стороны инвесторов, выводивших средства из разнообразных активов в американскую валюту, рассуждает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов.

Ситуация с рублевой ликвидностью несколько улучшилась после того, как Минфин разместил на пятинедельных депозитах в российских банках 243,8 млрд руб., говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Краткосрочные межбанковские рублевые ставки для банков первого круга опустились до уровня в 6,5–7,5% годовых.