Проверка переводов

ЦБ разослал необычное письмо, в котором спросил банки о нарушении договоров со стороны Western Union

В середине сентября московские банки получили письмо от отделения № 1 МГТУ Банка России, в котором их в четырехдневный срок просили представить информацию «о наличии случаев необоснованных и немотивированных нарушений положений договоров со стороны платежно-расчетной системы Western Union». Об этом «Ведомостям» рассказали несколько банкиров.

Опрошенных «Ведомостями» банкиров удивила постановка вопроса. Во-первых, речь идет о конкретной компании, а во-вторых, регулятор не сообщил, чем вызван интерес именно к нарушениям договоров и имело ли место хотя бы одно такое нарушение.

Собеседники газеты признались, что ни о каких нарушениях со стороны Western Union они ЦБ сообщать не стали ввиду их отсутствия.

Сразу несколько из опрошенных банкиров, пожелавших сохранить анонимность, предположили, что интерес ЦБ к платежной системе спровоцирован недавней историей, связанной с работой Western Union в Нагорном Карабахе. Из-за того что система принимала платежи в непризнанной республике, находящейся де-факто под контролем Армении, в конце июля нацбанк Азербайджана запретил системе работать на территории своей страны. После визита в Азербайджан вице-президента Western Union Джонатана Кнауса система приостановила работу в Карабахе и снова заработала в Азербайджане.

Нацбанк Армении возмутило такое решение проблемы. В ответ он велел армянским банкам прекратить сотрудничество с системой, «поскольку со стороны Western Union были зарегистрированы необоснованные и немотивированные случаи нарушения положений договоров». Теперь история продолжилась в России, считают банкиры: они уверены, что нацбанк Армении обратился в российский ЦБ с просьбой проверить работу Western Union.

Источник в нацбанке Армении утверждает, что такой запрос невозможен с формальной точки зрения. В Банке России не прокомментировали ситуацию. Western Union ограничился лишь заявлением о том, что «всегда строго соблюдает все свои договорные обязательства».