У Клочая новые проекты


Совет директоров ОАО «Русполимет» принял решение о выплате 240,6 млн руб. промежуточных дивидендов по итогам девяти месяцев, сообщила вчера компания. Председатель совета Александр Конюхов говорит, что это примерно 20% чистой прибыли (официальные итоги еще не подведены). По его словам, акционерам нужны деньги для новых металлургических проектов в Нижегородской области, «не связанных с «Русполиметом».

67,5% «Русполимета» принадлежит ООО «Мотор-инвест», 20,5% – в номинальном держании у Сбербанка. Владелец «Мотор-инвест» – нижегородский вице-губернатор Виктор Клочай. Его пресс-секретарь Николай Макарсков отказался говорить о проектах «Мотор-инвест», сославшись на коммерческую тайну. По данным СПАРК, у «Мотор-инвест» есть 51% акций московского ЗАО «Независимая сталелитейная компания» и 99% курского ЗАО «Горнодобывающая компания».

Прошлогодняя чистая прибыль «Русполимета» в 755 млн руб. пошла на его инвестпроекты и замещение кредитных ресурсов, сказал Конюхов. Теперь развивать производство (полуфабрикаты для авиадвигателей), возможно, придется новым владельцам. По словам Сергея Носова, гендиректора «Русспецстали», год назад договорившейся о покупке контрольного пакета предприятия, «стратегический интерес к нему не пропал», переговоры возобновятся, «когда уляжется ажиотаж» с кризисом.