Обзор рынка: Шаг вперед, шаг назад


Дополнительное давление на российские бумаги оказывает падение цен на нефть, замечает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Котировки Brent снизились до $72 за баррель. Обстановка к тому же усугубляется проблемами с ликвидностью, добавляет эксперт. Участники рынка, не дождавшись притока денежных средств, стали панически продавать акции, рассуждает аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов. Он считает, что притока госденег стоит ожидать лишь в начале следующей недели. Обороты торгов остаются очень низкими – на ММВБ вчера наторговали всего на 17 млрд руб.

В лидерах падения оказались акции нефтегазовых компаний и банков: «Газпром» подешевел на 10%, «Роснефть» – на 10,59%, «Лукойл» – на 9,79%, «Сургутнефтегаз» – на 8,6%, котировки Сбербанка упали на 15,19%, ВТБ – на 10,79% (на ММВБ). Лучше рынка выглядели акции некоторых телекомов. «Сибирьтелеком» прибавил 5%, «Уралсвязьинформ» – 7,14% (на ММВБ).

Вчера наш рынок растерял весь рост вторника. Индекс РТС упал на 9,26% до 788,98 пункта, индекс ММВБ – на 8,67% до 689,71 пункта. В начале дня продажам способствовал внешний негативный фон, а во второй половине торгов статистика из США вернула оставшихся оптимистов с небес на землю, говорит аналитик «Атона» Ксения Аношина: «Розничные продажи упали на рекордную величину за последние три года (1,2%), индикатор производственной активности снизился до минимальной отметки с начала его расчета в 2001 г.».

Доллар относительно рубля немного подрос и торговался рядом с уровнями продажи валюты Центробанком, отмечает заместитель начальника казначейства Металлинвестбанка Сергей Романчук. В течение дня торги проходили на отметках 26,07–26,17 руб./$. Спрос на доллары усилился, замечает эксперт. На международном рынке пара евро/доллар торговалась на уровне $1,3450–1,3850/евро.

На денежном рынке ситуация осложняется, ставки по однодневным кредитам выросли до 9% годовых.