«Система» отщипнула от МТС

АФК «Система» заложила 0,4% акций своей «дочки» МТС для обеспечения кредита на $35 млн. Однако холдинг по-прежнему контролирует свою самую прибыльную компанию

Стоимость 0,4% акций МТС (это 16 млн ADR) – $76 млн, т.е. вдвое больше, чем сумма кредита, говорит аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. Обычное обеспечение по кредиту, по его словам, составляет половину его стоимости. По мнению Шувалова, это мизерный кредит для холдинга: даже если по нему наступит дефолт, на финансовое положение «Системы» и на акции МТС это никак не повлияет.

АФК «Система»

Многопрофильный холдинг. Контролирует МТС, «Комстар – Объединенные телесистемы», владеет 25,1% «Связьинвеста», по 50% «Скай линк» и МТТ. Имеет активы в финансовом (МБРР), высокотехнологичном («Ситроникс»), девелоперском бизнесе («Система-галс»), ритейле («Детский мир», «Интурист») и ТЭКе. Акционеры: Владимир Евтушенков (62,13%), 19% – на Лондонской фондовой бирже. Выручка (2007 г., US GAAP) – $13,7 млрд. Чистая прибыль – $1,6 млрд. Капитализация на 15 октября – $5,1 млрд.

О залоге акций МТС АФК «Система» вчера оповестила инвесторов. Представитель «Системы» Всеволод Семенцов уточнил, что кредит будет погашен уже в ноябре. «Это не внешнее заимствование, акции заложены для обеспечения внутригруппового кредита», – сказал он.

Всего совокупный консолидированный долг АФК «Система» в конце II квартала 2008 г. составил $9,5 млрд, сообщил в минувший вторник старший вице-президент корпорации Алексей Буянов. Основная часть задолженности (46%, или $3,1 млрд) приходится на телекоммуникационные «дочки», 26% – на корпоративный центр, 11% – на «Система-галс», по 7% – на «Ситроникс» и Московский банк реконструкции и развития. C IV квартала 2008 г. по III квартал 2009 г. включительно телекоммуникационным «дочкам» предстоит погасить $1,11 млрд, в том числе МТС – $987 млн.

Займы будут погашаться за счет собственных средств и за счет рефинансирования, говорит президент АФК Леонид Меламед. Он считает, что с рефинансированием проблем не возникнет. По его словам, у «Системы» в отличие от многих других компаний заложено совсем не много активов – помимо 0,4% МТС это бумаги «Система-галс», башкирских нефтяных компаний (под кредиты ВТБ) и 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» (под кредит Сбербанка). Все остальные активы АФК, включая МТС и «Комстар-ОТС», остаются в ее полной собственности, подчеркивает Меламед. Кроме того, добавляет он, у «Системы» хорошая кредитная история и сильные финансовые позиции: по итогам 2008 г. «Система» планирует достичь всех запланированных финансовых показателей, в частности увеличить выручку.

Аналитик МДМ-банка Михаил Галкин считает, что у «Системы» велики шансы успешно рефинансировать долги. «Их консолидированная долговая нагрузка не слишком высока, кроме того, их основные активы – телекоммуникационные, а бизнес компаний этого сектора не должен серьезно пострадать из-за кризиса», – подчеркивает Галкин.

В среду на Лондонской фондовой бирже GDR «Системы» подешевели на 7,6% до $10,35 за бумагу (во вторник GDR выросли на 20,4%). ADR МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже на 19.30 МСК упали на 11,9% до $42,4.